ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Максим Горький, Читаем сегодня!

Жизнь и судьба Максима Горького тесно связаны не только с Нижним Новгородом, но и с Балахной. Родом из нашего города предки по материнской линии – Каширины. В своих произведениях Алексей Максимович не раз упоминал о Балахне, например в рассказе «Детство». Да, и сам писатель бывал в нашем городе. О своих впечатлениях о балахнинских стройках 20-х годов Горький писал в очерках «По Союзу Советов».
Сказать, что за последние четверть века популярность Горького стала снижаться, нельзя. Доказательство тому - анализ книговыдачи книг писателя,  проведенный в библиотеках Балахнинской ЦБС за три года. Благодаря школьной программе учащиеся школ берут (и это составляет 78% ) для чтения книги М. Горького: «Макар Чудра и другие рассказы», «Сказки об Италии», «Старуха Изергиль», пьесу «На дне», «Несвоевременные мысли», роман «Дело  Артамоновых». Романы А. М. Горького больше берут для личного чтения, среди них наиболее популярный - «Васса Железнова». Среди изданий о жизни и творчестве писателя - самое востребованное издание «Жизнь и судьба В.Каширина и внука», автор Е. Позднин.
Своей самобытностью, эмоциональностью, интригой и красочностью привлекали  читателей балахнинских библиотек мероприятия посвященные писателю:
Театральные этюды «Быть на земле Человеком» ;
Краеведческие чтения «А.М. Горький и театр» ;
Интерактив «Проспект читающих людей» .
Библиотекари напоминают балахнинцам о биографии и творческом становлении основоположника социалистического реализма, организуя работу книжных выставок в стенах библиотек. Приходите в библиотеку вашего района и читайте книги М. Горького!


Городская библиотека №22


Замятинская сельская библиотека №8


Конёвская сельская библиотека №7


Кочергинская сельская библиотека №11,д. Истомино


Лукинская поселковая библиотека №6


Малокозинская поселковая библиотека №5


Первомайская поселковая библиотека №13


Правдинская библиотека №21


Правдинская библиотека №23


Центральная детская библиотека им. К. Минина


Центральная детская библиотека им. Кузьмы Минина


Чернораменская поселковая библиотека №15

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице