Главная | История библиотеки | Новости библиотеки | Краеведение | Виртуальная экскурсия | Выборы | Из тысяч книг найди свою | Это важно знать | Литературные юбилеи | C книгой по жизни! | Клубы | Станьте нашим читателем! | Борьба с терроризмом | Контактная информация

Краеведческие чтения «А.М. Горький и театр»

18 апреля в Центральной библиотеке прошли краеведческие чтения «А.М. Горький и театр».

В творчестве нашего писателя-земляка большое место занимают пьесы. Интерес Горького к театру проявился еще в середине 90-х годов XIX столетия. К написанию пьес он обратился по совету А.П. Чехова и настоятельной просьбе основателей МХАТа К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Первые пьесы Горького «Мещане» и «На дне» были написаны для Художественного театра. Увлечение работой над драмой было столь сильным, что Алексей Максимович в течение нескольких лет почти перестал писать прозу.

О постановках его пьес в театрах  г. Горького и Нижнего Новгорода рассказала  сотрудник Государственного ордена Почета музея А.М. Горького Уткина Евгения Михайловна. Свой рассказ она завершила показом документального фильма о литературном музее А.М. Горького, снятого к 150-летию со дня рождения писателя. Зрители тепло встретили выступление театральной студии «Белый квадрат» (руководитель Родионова Т.И.), в их исполнении они посмотрели театральные миниатюры по произведениям Горького: «Гривенник», «Болесь», «Счастье».