Патриотический час для молодежи к 80-летию Сталинградской битвы
«Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград»

5 февраля для ребят-кадет НКК ПФО им. генерала армии Маргелова В.Ф. состоялось мероприятие, посвященное 80-летию Сталинградской битвы. Патриотический час проведен с целью  расширения представлений обучающихся о Сталинградской битве, героизме советского народа, воспитания уважительного отношения к старшему поколению, памятникам войны, повышения интереса к изучению истории нашей страны.

Подобной  битвы история войн не знала. Сталинградская битва была самой продолжительной и  масштабной, самой героической и кровопролитной, и самой разрушительной.

Ведущие мероприятия культорганизатор НКК ПФО имени генерала армии Маргелова В.Ф. Матвеева Е.П. и библиотекарь Замятинской сельской библиотеки-ф№8 Ярцева Л.Ю. рассказали о трагических событиях Сталинградской битвы и о героизме защитников Сталинграда.

На фоне музыки «Реквием» ученики-кадеты в гимнастерках вели рассказ «Герои в лицах», под который на экране показывались портреты героев. Ребята с торжественностью рассказали о  связисте Матвее Путилове, о военном моряке Михаиле Паникахе, о снайпере В. Зайцеве, о защитниках «дома Павлова» и о подполковнике Василии Маргелове, участнике Сталинградской битвы. За успешное выполнение боевых задач, которые ставились его полку, подполковник Маргелов был удостоен ордена «Красного Знамени».

Свои знания в истории Сталинградской битвы кадеты проявили в игре-викторине. Двум командам: «Маргеловцы» и «102 высота» предстояло  преодолеть 5 военных станций. Ребята отвечали на вопросы викторины, сопоставляли  словесное описание и портреты исторических личностей, разрабатывали текст сообщения об окончании Сталинградской битвы (особенно серьезно к этому заданию отнеслась команда «Маргеловцы») и принимали активное участие в угадывании песен о Великой Отечественной войне. Закончилось мероприятие видеообзором книг о Сталинградской битве «Пароль Победы – Сталинград», подготовленный библиотекой.

Участники игры-викторины получили сладкие призы, а выиграла команда «Маргеловцы».