ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Час памяти «Память нужна живым»

На протяжении нескольких лет библиотека  большое внимание уделяет теме Великая Отечественная  война в жизни Замятинского поселения. С помощью активистов и друзей библиотеки собран большой материал об участниках войны, о тружениках тыла, о работе колхозов Замятинского сельсовета в военное лихолетье.  И вот 29 мая в библиотеке состоялась очередная встреча с очевидцами тех тяжелых времен.

В годы войны, почти с первых дней председателем Замятинского сельского Совета  был Зайков Иван Лазаревич, до войны он был секретарем сельсовета.

Активистам удалось разыскать родственников Ивана Лазаревича и пригласить их на встречу в Замятинскую сельскую библиотеку.

На встрече присутствовали: дочь Зайкова И.Л. – Смирнова Августа Ивановна, 1930 года рождения, проживающая в г. Заволжье и внучка Ивана Лазаревича - Ольга Анатольевна Зобова со своей семьей, а также жители д. Замятино.

Августа Ивановна рассказала о своем отце, о военном детстве, ее семья привезла фотографии из семейного альбома, одна из них датирована 1943г. и на ней изображен Иван Лазаревич за своим рабочим столом в сельсовете.

Гостей встречи заинтересовал альбом «Наше село в годы войны», оформленный библиотекой. Особенно затронул  материал о работе колхозов и сельсовета д. Замятино, о брате Августы Ивановны – участнике Великой Отечественной войны.

Иван Лазаревич жил в д. Шурлово, там остался его дом, который сохранился в том виде, что был при нем. А так как дом уже был давно продан, и там неоднократно менялись хозяева, да  со времен Августа Ивановна подзабыла и дорогу, прежней дороги не стало, появилась новая и навестить родные места не удавалось, но очень хотелось. Уехала она из Шурлова в 1949г.

И 29 мая ее мечта осуществилась. Матвеева Елена Петровна проводила их до деревни, там их радушно встретили хозяева дома и  пригласили в дом.

Встреча получилась очень интересной, познавательной и насыщенной. Библиотека благодарит за организацию встречи Матвееву Е.П. и Алексеева А.М.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице