Библиосумерки «Заветы доброй старины»

29 мая для читателей Замятинской сельской библиотеки в рамках библионочи состоялось мероприятие, посвященное Году культурного наследия народов России.

Для читателей детского абонемента была проведена интеллектуальная игра «В крылатом слове – окрыленная истина», посвященная русским народным пословицам и поговоркам.

Ребята познакомились со сборником В.И. Даля «Пословицы русского народа». Даль собирал русские народные пословицы почти 50 лет своей жизни, и все же его сборник пословиц считается далеко не полным.

Интеллектуальная игра расширила  кругозор ребят. Они составляли пословицы, заменяли обычные предложения пословицами или поговорками, с помощью пословиц угадывали о какой профессии идет речь, подбирали к русской пословице подходящие по смыслу пословицы других народов мира.

Очень близки к пословицам поговорки, но многие их часто путают. Ребята узнали, как отличить пословицу от поговорки и закрепили свои знания конкурсом.

Читателей взрослого абонемента библиотека пригласила на  библиотечные посиделки «У каждой избушки – свои игрушки». На мероприятии присутствующие услышали историю и традиции русской народной игрушки: богородская народная игрушка, дымковская, городецкая, абашевская и др. Игрушки делали из подручных материалов. О создании соломенной куклы библиотекарь зачитала отрывок из книги А. Маловского «Скачи, добрый единорог».

Традиционной игрушкой в быту русских семей с давних времен была тряпичная кукла. Куклы бывают нескольких видов: игровые, целительные, обережные и обрядовые.

Мастер-класс по изготовлению куклы – оберега для гостей мероприятия провела сотрудник Замятинского СДК Редькина Н.О.

Выставка-инсталляция «Сокровища русского народа – народные игрушки и фольклор» представила сборники пословиц и поговорок, русские народные загадки и былины. Украшением выставки стали гжельская игрушка, русская тряпичная кукла и городецкая игрушка.