ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Вечер-встреча с тружеником тыла «Не вычеркнуть из памяти»

Приближается великий праздник – День Победы. В преддверии этой знаменательной  даты, 21 апреля, в библиотеке состоялась встреча с труженицей тыла Дементьевой Кларой Георгиевной и сыном участника Великой Отечественной войны Мироновым Николаем Ивановичем.

Клара Георгиевна родилась и выросла в д. Рылово.  12-летним подросткам встретила она войну и наравне со взрослыми, как и многие ее сверстники того времени стала трудиться на стекольном заводе в д. Рылово. Во время войны завод перепрофилировался, там делали для фронта спички и валенки. Её старшая сестра Августа Георгиевна во время войны служила на флоте.

Миронов Николай Иванович родился после войны, в 1947году. Он интересно рассказал о службе в годы войны своего отца Миронова Ивана  Яковлевича  и своего дяди Миронова Алексея Яковлевича. Оба брата прошли всю войну, Иван Яковлевич вернулся без единого ранения, Алексей Яковлевич был ранен 4 раза. После войны  трудились в сельском хозяйстве.

На встрече присутствовали ребята – учащиеся кадетского корпуса, которые задавали гостям вопросы о жизни деревни в годы войны.

Выставка-память «Негасимый огонь памяти» представила литературу о Великой Отечественной войне: документальную и художественную, а также краеведческий материал о деревне в годы войны, который  собирается библиотекой  уже несколько лет.

Библиотека благодарит за помощь в организации встречи Замятинский СДК и Алексеева А.М. – учителя истории НКК имени Генерала Маргелова.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице