Час духовности «Мир русской иконы»

Мероприятие состоялось 14 марта в День Православной книги  для женского клуба «Горница». Цель мероприятия: познакомить участников  с историей иконописи на Руси и с самыми известными и почитаемыми русскими иконами.

В восточно-христианской традиции иконы называют «окнами в небо», они вдохновляли и окрыляли миллионы верующих.

Икона внесла ощутимый вклад в общественную и культурную жизнь  нашего государства. Она как один из главных православных символов выполняет ряд функций,  в числе которых познавательная, проповедническая, храмовая,  священно-эмоциональная, молитвенная, чудотворная, эстетическая, литературная. Русская иконопись берет свое начало от конца X века при крещении Руси, а первым известным по имени русским иконописцем был святой Алипий.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим о знаменитых русских иконах: «Ангел Златые Власа», икона «Николая Чудотворца», «Донская икона Божией Матери», «Святая Троица» Андрея Рублева и др.

Книжная выставка «Свет Православия» познакомила с произведениями о Святых, о русском богословии и православной церкви.