Музыкальный вечер «Арно Бабаджанян: «Композитор радости и света»

22 января исполняется 100 лет армянскому советскому композитору Арно Бабаджаняну. Старшее поколение помнит многие его песни. Шлягером стали «Королева красоты», «Свадьба», «Чертово колесо», «Будь со мной» и др.

19 января библиотека пригласила женский клуб «Горница» на музыкальный вечер «Арно Бабаджанян: «Композитор радости и света». Присутствующих на мероприятии библиотекарь познакомила с жизнью писателя, с его творчеством. Песни Бабаджаняна это песни молодости членов клуба. С ностальгической ноткой были прослушаны «Королева красоты», «Верни мне музыку», «Чертово колесо» в исполнении М. Магомаева и С. Ротару.

Всех заинтересовала история появления песни «Королева красоты». Она появилась на свет после конкурса красоты в Ереване в 1964г., в то время событие совершенно диковинное. Арно был членом жюри, его так очаровали армянские красавицы, что после этого появилась мелодия новой песни, а стихи были написаны потом другом Арно,  Андреем Гороховым.