Литературно-исторический вечер «Музы не молчали в блокадном Ленинграде»

Литературно-исторический вечер «Музы не молчали в блокадном Ленинграде» прошёл в библиотеке 30 января. Мероприятие было посвящено поэтам и музыкантам блокадного города на Неве. Своим поэтическим словом и музыкой они вдохновляли и поднимали силу духа у ленинградцев. В осаждённом городе по радио звучали стихи Ю. Воронова, М. Дудина, Н. Тихонова, А. Ахматовой и О. Берггольц. «Ленинградская» симфония Д. Шостаковича  показала силу народа, способного преодолеть голод, страх и смерть. Всё это прозвучало на вечере.

«Сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам» - так писала О. Берггольц о блокадном хлебе. Эти строчки прозвучали в инсценировке отрывка из «Ленинградской поэмы» этой поэтессы. Все присутствующие на мероприятии минутой молчания почтили память погибших ленинградцев.

Библиотекарь представила книги о блокадном Ленинграде и раздала информационные листки «Горькая память войны». Завершилось мероприятие акцией «Блокадный хлеб».

Большую помощь в подготовке и проведении мероприятия библиотеке оказал Замятинский СДК.