Тематический час «Зимние забавы на Руси»

Зима, с её белым снегом и многими зимними забавами – любимое время года на Руси.  После тяжёлых полевых работ наступало время праздников и веселья. Снежки, катание на санях, запряжённых лошадьми и санках, взятие снежного городка, коньки, лыжи, снежная баба – это старинные русские зимние забавы, которые привлекали к себе и детей и взрослых. Тематический час «Зимние забавы на Руси» прошёл в библиотеке 12 января.  Его участниками стали воспитанники НКШИ им. генерала Маргелова, Замятинский СДК и Замятинская сельская библиотека. Ребята из кадетской школы подготовили сообщение о старинных русских зимних забавах. Многие из указанных забав существуют и поныне, многие забыты, например игра «Кубырь».

Такая игра как «Царь-гора» в нашей местности не известна, а ребята-кадеты, проживающие в Чкаловском и Воскресенском районах, в эту игру играли и поделились своими впечатлениями о ней.  Библиотекарь дополнила сообщение ребят, рассказав о хоккее, коньках, и популярных  в старые времена кулачных боях «Стенка на стенку», которые традиционно проводились в Масленицу. На книжной выставке «Русские зимние забавы в литературе» были представлены книги русских писателей, упоминающих в своих произведениях эти замечательные и веселые забавы. Продолжилось мероприятие на улице, где сотрудники Замятинского СДК провели с детьми подвижные зимние игры. Мероприятие получилось насыщенным, интересным и веселым. Направлено данное мероприятия на возрождение старинных зимних игр и забав,  и здоровый образ жизни.