contact

Тест-акция «Проверь свою грамотность»

Один из международных дней – Международный день грамотности, который отмечается 8 сентября. 10 сентября для своих читателей  библиотека  подготовила тест-акцию «Проверь свою грамотность». Тест включил в себя  8 заданий: нужно было правильно поставить ударение в трудных словах, правильно поставить в нескольких словах пропущенные буквы «е» или «ё», указать правильное значение фразеологизма, написать правильный вариант  числительного в предложении, правильно расставить запятые.

Участникам было интересно проверить свою грамотность, но ещё интереснее для них оказался результат: многие считают себя грамотными людьми, но тест показал, что это далеко не так и мы делаем много ошибок в правильном произношении слов и в правописании. Вывод напрашивается сам – необходимо больше читать, и особое место в чтении должна занять классическая литература.