Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот день не только профессиональный праздник библиотекарей, книговедов, библиографов, это праздник всех тех, кто любит книгу. К этой дате, 24 мая в библиотеке был проведен литературный праздник «Есть храм у книг – библиотека». На нём присутствовали самые активные читатели библиотеки. Библиотекарь рассказала о празднике Общероссийский день библиотек, о роли чтения книг в формировании личности, историю появления Замятинской сельской библиотеки, которой в этом году исполняется 70 лет. Гости мероприятия проявили свои знания произведений русских классиков, отвечая на вопросы викторины и принимая участие в литературных конкурсах, активно участвовали в литературном квесте «Читай кино» и проявили интерес к выставке «Чтоб шагалось в ногу с веком, приходи в библиотеку!», на которой был представлен материал о работе библиотеки: альбомы, библиографическая продукция, информация о любительских объединениях и книги, подаренные читателями.
Каждый из присутствующих составил рейтинг 10 лучших книг, которые он рекомендует для прочтения другим.