Литературная гостиная «Тургенев и Виардо. Любовь и музыка»

5 октября 2018г в библиотеке состоялся праздник День пожилого человека. Первая часть праздника была посвящена 200-летию русского писателя И.С. Тургенева. Литературная гостиная «Тургенев и Виардо. Любовь и музыка» открыла свои двери для почитателей  творчества писателя. Любовь русского писателя и французской певицы будет длиться 40 лет. У Тургенева до конца жизни не было ни родной семьи, ни родного очага, всю жизнь он ютился «на краешке чужого гнезда», а счастье его было мимолётно, как дым. И хотя Виардо совершенно не походила на тургеневских девушек, которых воспевал в своих книгах Иван Сергеевич, Полина была его музой. И  нежное чувство любви, которое они пронесли через всю свою жизнь,  помогало им жить и творить.

На вечере звучали стихи И.С. Тургенева, учитель Истоминской школы Байкина Э. под гитару исполнила романс «Утро туманное».

Вторая часть праздника была посвящена осени и Дню пожилого человека. Соцработники ГБУ «КЦСОН Балахнинского района» Байкина О.И., Мальцева И.В., Серова В.И. провели мастер-класс по изготовлению аппликации из осенних листьев. Продолжился праздник за чашкой ароматного чая. Звучали стихи  Л. Рубальской,  И. Самариной, посвящённые зрелому возрасту. Живой музыкой порадовали Васина Н.Б. (аккордеон) и Байкина Э. (гитара).

Большую помощь библиотеке в подготовке и проведении праздника оказала соцработник ГБУ «КЦСОН Балахнинского района» Байкина О.И.