В День матери 27 ноября 2016г. Замятинская сельская библиотека пригласила читателей на литературно-музыкальный вечер «Женщина – мать в литературе». Произведения о матери – святая страница в русской литературе. Тема матери звучала в поэзии Н.А. Некрасова, С.А. Есенина, А. Ахматовой. О доли матери в годы Великой Отечественной войны нам рассказывают произведения В. Закруткина «Матерь человеческая», В. Гроссмана «Жизнь и судьба». О нелёгкой жизни простой русской женщины пишут в своих произведениях В. Распутин «Последний срок», А. Солженицын «Матрёнин двор» и др.
На вечере звучали песни и романсы о матери. Библиотека подготовила фотопрезентацию «С праздником дорогие наши мамы». Литературная композиция сопровождалась показом слайдов.