1 февраля 2015г., накануне Дня борьбы с ненормативной лексикой, который отмечается 3 февраля, библиотека пригласила учащихся техникума и старшеклассников на диспут «Ненормативная лексика – мода или пошлость».
Задача мероприятия - познакомить ребят с понятием «ненормативная лексика» и основными требованиями к культуре речи. Библиотекарь рассказала о происхождении ненормативной лексики, об использовании её в искусстве, литературе и СМИ, о влиянии «дурного слова» на живые организмы, на здоровье людей, об ответственности за нецензурную брань перед законом. Далее ребята высказали своё мнение по этой теме: как они относятся к нецензурной брани, как бороться с матом и кто должен бороться, должны ли нецензурные слова быть в художественных произведениях, согласны ли они, что мат- заразная болезнь и ею болеет вся страна.
Диспут сопровождался показом слайдов.