6 марта 2014г. в преддверии женского праздника и к Году культуры в России библиотека пригласила читателей на литературный вечер «Самая прекрасная из женщин»: музы великих художников». На вечере прозвучал рассказ о знаменитых художниках и музах, вдохновивших их на великое творчество. О Рафаэле и Форнарине (Маргарите); о грузинском художнике – самоучке Пиросмани и Маргарите – история этой романтической любви нашла своё отражение в песне «Миллион алых роз»; о М.А. Врубеле и его жене - артистке Н.И.Забеле-Врубель, которой великий художник посвятил много своих произведений; о любви 36-летнего К.Е.Маковского к 16-летней Юлии Летковой, которая впоследствии стала его женой и музой; о большой любви четы Кустодиевых Бориса Михайловича и Юлии Евстафьевны, которая в тяжёлые дни художника была с ним рядом, до конца.
Композиция сопровождалась электронной презентацией.
Вечер был очень интересным и познавательным.