ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

В самые морозные дни января (25.01.13 и 29.01.13)
в Первомайской библиотеке для старших групп детского сада №45
(воспитатели Смирнова И.Н. и Пастушенкова О.Ю.)
и литературного клуба «Первоклашка» (кл. рук. Пузанова Е.В., воспитатель Волкова С.А.)
прошел литературно-игровой час «Большая книга зимних сказок»

Ребята вспомнили русские народные сказки: «Снегурочка», «Морозко», «Мороз Иванович», «Два Мороза» и сказки зарубежных авторов: «Госпожа Метелица» братьев Гримм и «Снежная королева» Х.К. Андерсена. Дети отвечали на вопросы викторины, слушали отрывки из любимых всеми произведений, смотрели мультипликационный фильм «12 месяцев» по одноименной сказке С.Я. Маршака.
В основном, все ребята уже были знакомы с данными сказочными историями, активно отвечали на вопросы, и только сказка «Два Мороза» вызвала затруднения у дошколят.

С 30 января по 6 февраля в Первомайской библиотеке для 1-4 классов
прошел час исторического рассказа «Стальное кольцо блокады»
к 70-летию прорыва блокады Ленинграда.


В 2012 году в нашу библиотеку поступила новая книга С. Алексеева «Подвиг Ленинграда». Книга, раскрывающая все стороны жизни блокадного города. Написанная простым, доступным для учащихся начальной школы языком, и в тоже время яркая, заставляющая работать воображение детей, затрагивающая их души.
Вместе с ребятами мы прочитали несколько рассказов из этой книги. Рассказ «Первая колонна», повествующий о «дороге жизни», был не только выразительно прочитан ученицами 4 класса Бирюковой Катей и Тамоян Ингой, в его иллюстрировании приняли участие все ученики этого класса (кл. рук. Посникова Н.П.). Совместными усилиями всех ребят 2 класса под руководством Галкиной Е.П. был инсценирован рассказ С.Алексеева «Праздничный обед». Основную часть текста выразительно прочитали Сазонова Полина, Денисов Виталик и Ребяткина Ксюша.
Так же ребята познакомились с отрывком из воспоминаний нашего земляка, жителя п. 1Мая, Денисова Бориса Степановича, который в первые годы войны служил в Ленинграде в батальоне связи. Большое впечатление на детей произвели и стихотворения Ольги Бергольц, написанные в блокадном городе.
Учащиеся не только услышали о военном Ленинграде, но и увидели его на фотографиях и видеофрагментах. Короткие видеоролики «Блокадному Ленинграду посвящается…» и «Мы помним…», озвученные стихами О. Бергольц и песней «Дети войны» И. Резника, показали ребятам настоящие картины жизни взятого в кольцо города.
Пять раз в течение 1942 года наши войска пытались прорвать блокаду Ленинграда. Удалось это сделать только 18 января 1943 года. О том, как проходила эта операция, повествует рассказ С. Алексеева «Порожки», который в заключение нашего мероприятия выразительно прочитали учащиеся 3 класса: Никонов Никита, Трифонов Данила, Степунина Даша и Ахмедеева Юля (кл. рук. Трифонова Г.Ф.).
«5 февраля для ребят 3 класса был проведен час исторического рассказа к юбилею прорыва блокады Ленинграда. Затаив дыхание, ребята слушали рассказы С. Алексеева о жизни в блокадном Ленинграде. Они увидели, сколько хлеба получал взрослый и ребенок. В их глазах были сочувствие и грусть. А после просмотра видеофильма несколько минут стояла тишина. Ребята были поражены увиденным и услышанным. Они не могли говорить, комок подступал к горлу. Спасибо Молокановой Е.В. за то, что смогла своим рассказом затронуть души детей. Дети должны знать и помнить историю своей Родины. Наши дети готовы помнить историю. А мы должны им об этом рассказывать». Трифонова Г.Ф., классный руководитель 3 класса.

13 февраля в нашей библиотеке для учащихся 5 класса (кл. рук. Цикунова Е.С.) школы №17 состоялся литературный час «Мой гений веки пролетит…»,
посвященный памяти М.Ю. Лермонтова


На нашей встрече мы познакомились с детством и отрочеством писателя. Большую помощь в этом нам оказала книга П.А. Висковатова «М.Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество». Издание увидело свет в 1891 году, оно довольно подробное, написано автором на основе бесед с людьми, близко знавшими Лермонтова. Ребята узнали, почему бабушка писателя Елизавета Алексеевна чрезмерно любила и заботилась о своем внуке, каким было домашнее обучение во времена Лермонтова, когда и где были написаны его первые произведения. Посмотрев отрывок из документального фильма «Классики русской литературы. М.Ю. Лермонтов», учащиеся познакомились с поместьем Тарханы Пензенской губернии, где прошло детство писателя.
В настоящее время на уроках литературы ребята изучают стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино». Прочитав еще раз это великое произведение, посвященное Отечественной войне 1812 года, мы провели по нему литературную игру «Бородинское сражение». Победителем этой игры с результатом 11 баллов стала Бирюкова Аня, второе и третье место заняли Астахова Даша и Сардарян Зина. Поздравляем, ребята!

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице