ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Информ-прогулка "Согревая сердца"

В эти выходные дни участники православного клуба "Благодать" побывали на замечательном концерте в Нижегородском зале "Юпитер" "Согревая сердца"

А вы знаете, какому празднику был посвящён этот концерт?

Неделе памяти Святых жен мироносиц.

А Память каких святых жён Церковь празднует в эту  неделю?
1) Мария Магдалина, из которой Господь изгнал семь бесов (Лк.8:2). Следовала за Христом и служила Ему во время проповеди. Она присутствовала при погребении Господнем (Мк.15:47), а рано утром после Воскресения Христова увидела Иисуса близ гроба, сначала приняв Его за садовника (Ин.20:11-18). Она первой возвестила Апостолам о том, что Христос воскрес. Церковь её почитает как равноапостольную.
2) Мария Клеопова - жена Клеопы, младшего брата Иосифа обручника, мать Иакова и Иосии. Также присутствовала при страданиях и погребении Господнем (Мк.15:40)
3) Саломия - мать апостолов Иакова Зеведеева и Иоанна Богослова (Мф.20:20-28). Некоторые авторы говорят, что она дочь праведного Иосифа Обручника.
4) Иоанна - жена Хузы, домоправителя царя Ирода. Следовала за Христом и служила Ему (Лк.8:3)
5) Мария и Марфа - жительницы Вифании, которые приняли Христа в дом свой. Марфа заботилась о большом угощении, а Мария села у ног Иисуса и слушала его проповедь. Хоть обе они угодили Христу, Он всё же больше похвалил Марию, что она избрала лучшую часть (Лк.10:38-42). Их брата, Лазаря, Господь воскресил на четвёртый день после его смерти (Ин.11)
6) Сусанна - также сопровождала Христа во время проповеди и служила Ему (Лк.8:3)

Эти женщины, как и многие другие, принесли утром воскресенья ароматное миро, чтобы воздать Господу последние почести, но "мира мертвым суть прилична, Христос же истления явися чуждь"


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице