Практический час «Классный почерк»

20 января прошел практический час во 2 классе МБОУ «СМОШ № 17» классный руководитель Бобылева Н.П., под названием «Классный почерк».

2023 год объявлен годом Русского языка. Библиотекарь Симакова У.А. в начале занятия рассказала много интересного о письменности. Как она зародилась, какой магической силой она обладает. Что вначале были рисунки и символы, зарубки и узелки, только намного позже появилась азбука. Благодаря святым Кириллу и Мефодию. Современный русский алфавит является продолжением кириллицы, славянского алфавита, которыми пользовались для письма разные народы. Язык – душа народа, неотъемлемая часть его истории и культуры. Детям демонстрировалась книга: Русская письменность: славянская азбука кириллица/ Е. Филякова, В. Меньшов; художник А. Григорьевна. – Москва: Белый , 2004. - 47 с. -  (история России). – В переплете. – Текст: непосредственный.

Библиотекарь рассказал и показал, какая трудоемкая работа была по написанию книг, каким красивым шрифтом и почерком были выведены слова. Сравнили с письмом современных людей.  Занятие плавно перетекло в практическую часть каллиграфии. Подробно рассказали и о ней. Ответили на самые важные вопросы. Как же добиться такого искусного письма? Сколько времени для этого понадобиться? Чем же каллиграфия будет полезна для ребят?

Отличным решением, кто хочет научиться красиво, писать станут веселые интересные занятия на мелкую моторику, такие как: упражнения «Дождик, «змея», «пинцет», конструктор, плетение и много других игр.

Сегодня в век компьютерных технологий, когда дети с пеленок владеют искусством нажимать кнопки пультов телевизоров, легко разбираются  в работе планшетов и телефонов. Письменная работа сегодня задвинута на задний план. Но для ребят были подготовлены интересные задания. Библиотекарь предложила задания в прописях разного формата: штриховку, дорисовку, раскраски, вырезание. Занятие очень вдохновило ребят , они выполняли и просили дать еще заданий.