ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Урок этикета «Волшебное слово»

Всем известно, что «СПАСИБО» - слово «волшебное». Оно обладает магическими свойствами и способно согревать своей теплотой.

11 января отмечают Всемирный день Спасибо. С праздничным настроением и проходил урок этикета библиотекаря Симаковой У.А. с клубом «Первоклашка» МБОУ «СОШ № 17» классным руководителем Варфаломеева Л.Г.

Если помощь ты кому-то
Хоть чуть-чуть, но оказал,
Слово важное «СПАСИБО»
От него же услыхал,
Ты «ПОЖАЛУЙСТА» скажи.
Так в ответ благодари.
Знай, слова, дружочек, эти,
Очень важные на свете.

Считается, что русское слово «СПАСИБО» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания  «СПАСИ ВАС БОГ». Ранее использовали «Храни вас Господь», «Благодарю». Эти слова говорили в знак благодарности, они означали пожелания истинного добра, заботы о тебе Бога.

Очень интересное, доброе и насыщенное получилось занятие, благодаря ребятам. Они разыгрывали «историю, которая произошла в лесу с одним маленьким медведем» и наглядно поняли, как волшебные слова оказывают влияние на помощь и дружбу. Играли в интеллектуальные игры и загадки. А так же прочитали замечательный рассказ В.А. Осеевой «Волшебное слово». В конце нашего «волшебного» праздника – урока Седова Ева, Буравов Егор, Торбан Алина и Юсупов Иван рассказали стихи о пользе вежливых слов.
 
Кто часто говорит "спасибо", тот становится счастливее. Главное, чтобы слова благодарности произносились искренне от чистого сердца!

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице