ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Выездной лекторий из цикла «Храмы Балахны»

10 ноября Первомайской поселковой библиотекой-филиалом №13 для  участников православного клуба «Благодать»  был организован очередной выездной лекторий из цикла «Храмы Балахны».

В этот раз мы посетили «Храм в честь иконы божией матери «Знамение». После окончания литургии, которая в этот день была праздничной (посвящена преподобной Параскеве Пятнице) научный сотрудник музейного историко - художественного комплекса г.Балахны Ольга Александровна Васильева познакомила участников клуба «Благодать» с историей Знаменского Храма.

Храм построен в 1757 году на средства купца 1-й гильдии, бургомистра г. Балахны П. С. Латухина. После закрытия храма в марте 1926 года в нем располагались музей, общежитие, молокозавод, суши-бар.

8 августа 2013 года здание было передано Русской Православной Церкви, а уже 19 августа состоялась первая Божественная литургия, совершенная настоятелем протоиереем Николаем Хазовым. С этого времени богослужения и требы совершаются в храме регулярно.
Восстановительные работы и освящение храма относятся к 2014 году. С апреля по декабрь иконописцы епархиальной мастерской проводили внутреннюю роспись. В сентябре были установлены подкупольный барабан и купол, а 4 октября – крест. 25 декабря состоялся чин Великого освящения, который возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Это лишь малая часть той информации, что донесла до участников встречи в Храме О. А. Васильева! Она остановилась практически у каждой иконы  и рассказала, какой святой там изображён и что данная святыня  обозначает для несведущих и непосвящённых.

Так же Ольга Александровна порекомендовала прочесть книгу группы авторов  Ирины Захаровой, Ольги Мухиной и Владимира Угрюмова «Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Балахне», которая есть в фонде Первомайской библиотеки.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице