ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Цикл  "Храмы Балахны"

12 октября участники православного клуба "Благодать" продолжили цикл  "Храмы Балахны" и провели лекторий на месте "Церковь Сретения Господня" в  Кубинцево.
 
Сретенская церковь Балахны – один из старинных храмов, несомненно, являющийся ярким архитектурным украшением города. С проникновенными чувствами  первомайцы участвовали в литургии, которую провёл отец Дионисий (Мелешкин), а после службы он выступил перед собравшимися с приветственной речью.

В далеком XVI веке на месте нынешней каменной церкви Сретения Господня стоял деревянный храм в честь святого праведного Симеона Богоприимца. Земли села Кубинцево были тогда государевой вотчиной.

После окончания событий Смутного времени начала XVII века, в благодарность за спасение Отечества, в 1619 году Кубенцовские земли были переданы в вотчинное владение военному руководителю Нижегородского ополчения князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому.

Об этих событиях и дальнейшей истории не только Сретенского Храма, но и об истории земли Балахнинской рассказала нам научный сотрудник музейного историко-художественного комплекса Ольга Александровна Васильева, за что наша группа ей очень благодарна.

Надеемся на новые интересные и познавательные встречи во Славу Божию.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице