ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

28 сентября участники православного клуба "БЛАГОДАТЬ" Первомайской поселковой библиотеки в рамках программы "ХРАМЫ БАЛАХНЫ" совершили незабываемое путешествие - экскурсию в ХРАМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.
Город Балахна издревле славился своим благочестием. В нём некогда было до 50 деревянных церквей, впоследствии перестроенных в каменные. Построение такого большого числа церквей в городе объясняется и тем, что заселена Балахна была преимущественно людьми торговыми: солепромышленниками и судостроителями, жертвовавшими на это богоугодное дело.
Одна из жемчужин древнего зодчества Балахны – церковь Рождества Христова, величественно возвышающаяся над скромными городскими строениями.
На этом месте находился женский Рождественский монастырь, упраздненный в 1764г. Первое упоминание о церкви содержится в сотной грамоте 1620г. Храм был закрыт в 1937 г. В здании церкви размещались склады Балахнинского горторга. Возрождение началось 1989г.
Подробно об истории Храма, об архитектуре, о многих находящихся там иконах узнали участники клуба "БЛАГОДАТЬ" из рассказа работника музейного историко - художественного комплекса Васильевой Ольги Александровны, за что выражаем ей свою огромную благодарность А так же благодарим её коллегу Сорокину Людмилу Александровну за содействие нашим планам. Надеемся на новые интересные и познавательные встречи во Славу Божию!!!

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице