ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Игровой-познавательный час «Славянская письменность»

Мы живем в стране, которая называется Россия. Каждый человек должен знать и помнить от куда он родом, кто его предки. Род, Родина, родился – все эти слова родственные. Однокоренные.

Сегодня, 27 июня,  мы с ребятами из второй смены пришкольного лагеря и воспитателями Сапарниязовой И.В. и Бобылевой Н.П. еще раз обратились к своим истокам, воздали дань прошлому, славянской письменности и культуре.

Провели интересные игры, связанные с буквами: составляли из них слова, разгадывали кроссворды и загадки, убирали лишние буквы из слов,  чтобы получались совершенно новые. Узнали , что благодаря святым Кириллу и Мефодию, славяне узнали о письменности. Что писали изначально на бересте. А началась, эта самая письменность, оказывается, с медведей. Да, да. Вы не ослышались  - с медведей.

У каждого из ребят есть дома книги. А вот 5 веков назад, книги были только у богатых людей. Книги были тяжелые украшенные драгоценными камнями. Все  знания, которые в них хранились, были столь же ценные, как эти драгоценности.

В конце нашего игрового-познавательного часа мы с детьми нарисовали буквицу. Первую букву своего имени. У всех получились разные, яркие, интересные, красиво украшенные буквы.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице