ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Православный клуб "Благодать"

4 апреля  православный клуб "Благодать" при Первомайской поселковой библиотеке-филиала №13  принял участие в очередном лектории "Храмы Балахны"

В программе - Храм Архангела Михаила в посёлке Большое Козино.  Познакомиться с этим замечательным памятником истории 19 века нам посчастливилось на месте. Благодаря беседе настоятеля Храма отца Петра (Чеботаря) удалось узнать много нового и интересного о нелёгкой истории этой церкви.Пять веков назад Большое Козино вместе с близлежащими деревнями являлось вотчиной Троице-Сергиева монастыря. В поселке расположена кирпичная церковь во имя Архангела Михаила. Построенная в 1801–1807 годах, она неоднократно перестраивалась, получая при этом каждый раз новые приделы, трапезную и колокольню. В частности, последние возведены в конце XIX века в псевдорусском стиле. До наших дней дошли крупный двусветный четверик с барочным декором, завершенный декоративным пятиглавием, с обширной четырехстолпной трапезной с Никольским и Печерским приделами и многоярусной шатровой колокольней.

В 1930-е годы церковь Архангела Михаила закрыли, алтарь сломали, а здание приспособили под машинно-тракторную станцию. В 1992 году храм возвратили верующим, здесь проводятся службы; общими усилиями прихожан и благотворителей он постепенно возвратился в первоначальный вид.

Недалеко от Большого Козино в лесу находится святой источник преподобного Пафнутия Балахнинского.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице