Детский музыкальный кукольный театр «Петрушка»

30 апреля 2019 г. в рамках года театра в России в гостях у  Первомайской поселковой библиотеки побывал детский музыкальный кукольный театр «Петрушка», художественный руководитель Лихоманова Нина Гаммаровна.

Артисты кукольного театра -  учащиеся детской музыкальной школы №12 им. П.И.Чайковского, представили на суд юных зрителей, а ими стали учащиеся 2 и 3 классов МБОУ «СОШ №17» (классные руководители Бобылева Н.П., Пузанова Е.В.), музыкальный спектакль «Сказки старой башни», специально написанный для театра преподавателем муз. школы №12 Лихомановой Н.Г.и  нижегородским композитором В.Б. Малышевым.

В основе сценария  лежат подлинные легенды Нижегородского края: о строительстве Нижегородского Кремля, о коромысловой башне и девушке Алене, о библиотеке царя Ивана Грозного, спрятанной на территории кремля, о защитнике Кремля пушкаре Феде-литвиче и о лесном олене на  Нижегородском гербе.

Ребята с удовольствием посмотрели спектакль, рассказанный старой совой и совенком, живущими в старой башне. Ребята узнали легенды своего края, представленные в форме театральной постановки, увидели вблизи настоящих перчаточных и тростевых театральных кукол и по достоинству оценили выступление юных артистов, наградив их заслуженными аплодисментами.