ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Вечер-портрет «Человек перед лицом истории»

11 декабря в Первомайской библиотеке Ф.№13 для участниц «Дамского клуба» был проведён вечер-портрет «Человек перед лицом истории», посвящённый столетнему юбилею А.И.Солженицына.

Многое в судьбах гениев всегда остаётся за кадром, поскольку духовные пути сокровенны. Можно лишь догадываться, что самое трудное на этих путях – побывав на дне бытия и достигнув вершин мировой славы, остаться с Богом. О духовном и земном в судьбе Александра Исаевича Солженицына шла речь на вечере - портрете.

Присутствующим был предложен обзор литературы с книжной выставки «Возвращение великого изгнанника».  Прозвучал отрывок «Воспитание оптимизма» из романа А.И.Солженицына «В круге первом» т.2 с.227. Были прослушаны отрывки из интервью с женой автора Натальей Дмитриевной «Маленький подмастерье под небом Бога», опубликованные в православном журнале «Фома» за декабрь 2008г. ровно 10 лет назад, когда не стало писателя.

Основной мотив вечера – портрета: связь с Богом, ибо,  по словам писателя, это главное в жизни.  «Будучи православным и, шире говоря, - христианином, я считаю религию высшим духовным даром, который может быть дан человеку. И только по несчастным обстоятельствам, искажённой эпохе, искажённой жизни, - люди иногда лишаются религии, теряют эту связь.  А религия – само слово – связь, связь с Высшим, с Вышним. Я глубоко сочувствую тем, кто эту связь потерял. Конечно, это совсем не значит, что атеист обязательно безнравственен. Есть атеисты высоконравственные - по душевным своим свойствам, по своему душевному строю. Атеист может быть и просто праведником. И всё таки Высший свет – отсутствует для него».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице