Главная | Из истории библиотеки | Клубы | Новые поступления | Фото-жизнь поселка | Поселок в годы ВОВ | Воспоминания о ВОВ | Контактная информация

Литературный час «Передай добро по кругу»

5 июня в Первомайской библиотеке филиал №13  на базе средней школы №17 прошел литературный час «Передай добро по кругу», посвященный году волонтера в России. В мероприятии приняли участие ребята пришкольного лагеря (руководитель Галкина Е.П.)

Библиотекарь Канатова О.Н. рассказала о тимуровском движении как примере зарождения движения волонтёрства в нашей стране. В 1940 году вышла повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», а затем и одноименный фильм.

Тимур с ребятами совершали добрые дела, оказывали бескорыстную помощь престарелым и нуждающимся людям, шефствовали над семьями фронтовиков, ухаживали за ранеными и многое - многое другое.

Эстафету добрых дел подхватили школьники по  всей стране и тимуровское движение стало массовым.

Ребята посмотрели отрывки из художественного фильма «Тимур и его команда», ответили на вопросы и рассуждали, какие добрые дела могут совершить они.

В настоящее время, людей, бескорыстно помогающих ближним, называют волонтерами.

Ребята узнали о направлениях деятельности волонтеров как внутри страны, так и на международном уровне.