ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

8 августа в Первомайской библиотеке прошло виртуальное литературное путешествие «Прогулки по Простоквашино» к 80-летию со дня рождения Э.Н. Успенского. В нем приняли участие ребята средней и старшей групп детского  сада №45.

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы литературной викторины по сказке Э.Успенского «Дядя Федор, пес и кот», слушали и сами пели песенки  к мультфильмам, посмотрели мультфильм «Трое из Простоквашино». В заключение встречи познакомились с книжной выставкой по произведениям Э.Успенского.


17 августа в Первомайской библиотеке для ребят из детского сада №45 (воспитатель Фомина Н.В.)прошел литературный утренник  «Знакомьтесь, Баба Яга».

Баба Яга - самый яркий образ русских народных сказок. Ребята узнали, что означает имя «Баба Яга»,  почему избушка - на «курьих ножках», нога – «костяная», а Баба Яга охраняет границу между царством живых и царством мертвых. Ребята выступили с подготовленными сообщениями  по теме. На примере разных сказок определяли характер Бабы Яги – где добрая, а где злая. Ознакомились с книжной выставкой сказок.
В завершении встречи посмотрели мультфильм «Царевна-Лягушка»


12 сентября в Первомайской библиотеке прошел литературный утренник
 «Морские истории Бориса Житкова» ( к 135 -летию со дня рождения писателя),
 в котором приняли участие ребята 4-х классов школы №17.

Борис Житков - русский писатель, путешественник и исследователь, страстно любивший море, человек – приключение, как называли его современники. Насыщенная событиями жизнь, редкая наблюдательность и безудержная фантазия дали ему возможность стать основоположником научно-художественного жанра в литературе. Ребята познакомились с биографией писателя, а также с некоторыми его рассказами: «Как я ловил человечков», «Беспризорная кошка», «Пудя», «Шквал».  Рассказ «Мария и Мэри» из цикла «Морские истории» был прочитан вслух.Также ребята ознакомились с выставкой книг по теме.




14 сентября в Первомайской библиотеке состоялся очередной видео-лекторий из цикла «Великие Святые России», который был посвящён Александру Невскому.

С вступительной беседой к присутствующим членам православного клуба «Благодать» обратился настоятель Крестовоздвиженского Храма посёлка Малое Козино отец Максим. Он рассказал о героическом жизненном пути святого благоверного князя Александра Невского, о его ратных подвигах на благо Руси. Не всем было известно, что он является противоречивой и неоднозначной личностью в истории нашего государства. Затем  всем был предложен обзор литературы  по теме и просмотр документального фильма «Правда и ложь об Александре Невском».




Составители: Зиничева И.Е., Канатова О.Н.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека




Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице