ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

18 мая в актовом зале школы №17 прошла конференция для родителей учащихся начальной школы по теме «Роль книги и чтения в формировании коммуникативных компетенций младших школьников». В конференции приняла участие библиотекарь Первомайской библиотеки Ольга Николаевна Канатова по вопросу «Выбор книг для семейного чтения».
Канатова О.Н. отметила, что при выборе книг для семейного чтения следует ориентироваться на занимательный сюжет, добрых героев, стиль и язык произведения. Перед тем как предложить книгу ребенку, желательно предварительно ее прочесть. Во время семейного чтения не стоит без желания ребенка заставлять его анализировать прочитанное. Пусть семейное чтение будет подарком, радостью единения ребенка с родителями и книгой.

6 июня, в день рождения А.С.Пушкина, в Первомайской библиотеке прошло мероприятие – виртуальная экскурсия «Прогулки с Пушкиным», в котором приняли участие ребята 1-4 классов летнего пришкольного лагеря.
Ребята познакомились с семьей А.С. Пушкина, совершили виртуальную экскурсию в Царскосельский лицей. Увидели его комнату №14, аудиторию для занятий, узнали об его успеваемости и друзьях-лицеистах, а также виртуально посетили имение Пушкиных в селе Большое Болдино: барский дом, парк, музей сказок. Ребята приняли активное участие в викторине по мотивам Пушкинских сказок. В завершении мероприятия ребята по желанию прочитали несколько стихотворений А.Пушкина.

13 июня в Первомайской библиотеке прошел патриотический час «Россия – Родина моя», в котором приняли участие ребята 1-4 классов летнего пришкольного лагеря.
Ребята посмотрели презентацию по теме «Россия-Родина моя»: полюбовались красотой природы родной страны, поговорили об основных символах государства, с удовольствием посмотрели фото своей малой Родины – пос. 1 Мая.
В заключении ребята посмотрели фильм «История России для детей-1» о городах европейской части России.
20 июня в Первомайской библиотеке прошел познавательный час «Волшебный мир дельфинов» для ребят летнего пришкольного лагеря.
Из презентации «Волшебный мир дельфинов» ребята узнали о жизни дельфинов и их удивительных способностях, благодаря которым многие ученые считают их разумными существами, а Индия впервые официально признала дельфинов «разумными не людьми» и запретила их содержание в неволе и использование для развлекательных целей, как негуманное. Ребята посмотрели отрывок из фильма ВВС «Волшебный мир дельфинов». В заключение мероприятия желающие взяли предложенные книги по теме.

Составители: Зиничева И.Е., Канатова О.Н.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице