ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

24 марта в Первомайской библиотеке для членов православно–паломнического клуба «Благодать» состоялся устный журнал «Ярославль Ростов Годеново», на котором присутствующим рассказали об этих замечательных городах, входящих в цикл «Золотое кольцо России».
В этот же день вечером группа паломников из города Балахны ( в том числе 10 человек из пос.1Мая) отправились на автобусе в поездку, чтобы воочию увидеть то, о чём услышали накануне, прикоснуться к православным святыням этих храмов и монастырей, подышать воздухом этих исторически значимых для России мест. В Ярославле мы посетили Толгский и Казанский монастыри, в Ростове Спасо – Яковлев - Дмитриев монастырь и музейный комплекс «Ростовский Кремль». А вечером оказались в замечательном местечке Годеново в церкви свт. Иоанна Златоустого, святыней которого является Чудотворный Крест 15 века, от которого верующие люди до сих пор получают чудеса и исцеления.
21 апреля в Первомайской библиотеке для участников православно–паломнического клуба «Благодать» был проведён устный журнал «Абабковский и Островоезерский монастыри», на котором все присутствующие получили информацию об этих святых местах земли Нижегородской.
22 апреля в субботу, в праздничные дни пасхальной светлой седмицы 12 человек из клуба «Благодать» посетили Свято–Николаевский Георгиевский Абабковский женский монастырь Павловского района и Свято–Троицкий Островоезерский женский монастырь г.Ворсма. Это очень древние святыни, один 19, а второй 16 веков. А объединяет их то, что оба пострадали в 20-е годы советской власти. И сейчас в 21 веке по милости Божией и усилиями верующих людей идёт активное их восстановление. Надеемся, что, приехав сюда, мы тоже внесли свою посильную лепту в это богоугодное дело.

26 апреля в Первомайской библиотеке для участников православно-паломнического клуба «Благодать» состоялся видео–лекторий «Великие Святые России», который назывался «Преподобный Серафим Вырицкий».
13 апреля исполнился 151 год со дня рождения преподобного старца. Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев 1866-1949) – исповедник, принявший монашеский постриг в годы гонений на Церковь. Отец Серафим был для великого множества людей тем благодатным светильником, который преизобильно источал в мир свет Божественной истины. Его лицо всегда сияло духовной радостью. Он был для всех вестником Господней благости. Вырицкий старец читал мысли, видел на расстоянии, прозревал прошлое и будущее, исцелял людей от тяжелейших недугов…
Кроме знакомства с биографией иеросхимонаха Серафима, все присутствующие узнали о наставлениях и чудесах преподобного старца. На встрече были представлены книги: «Благословенная Вырица», в которой рассказывается об истории Вырицы от древних времён и до сего дня, о её храмах и подвижниках; «Акафист преподобному Серафиму Вырицкому Чудотворцу»; а также главное произведение старца «От меня это было» (Разговор Бога с душой) Духовное завещание иеросхимонаха . Этот текст, написанный в стихотворной форме, преподобный адресовал одному из своих духовных чад епископу, находившемуся в заключении. Здесь отблеск глубочайшей молитвенной тайны, раскрываемой в беседе Бога с душою человека. Это духовное завещание старца актуально во все времена и обращено ко всем нам.
В заключении всем присутствующим был предложен для просмотра документальный фильм «Святые. Чудотворец Серафим Вырицкий» (2011), а так же каждый получил распечатанную «Молитву преподобному Серафиму Вырицкому», которая помогает в сложных жизненных ситуациях.

Составители: Зиничева И.Е., Канатова О.Н.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице