ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

20 апреля Первомайская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь». На протяжении всего дня и до глубокого вечера было проведено несколько мероприятий, объединённых одной темой «Ночь Земли», которые посвящались году экологии.
Весь день для читателей работала книжная выставка «Власть человека над природой: печальные последствия». Обзор литературы провела Зиничева И.Е., она познакомила присутствующих с книгами и статьями из журналов по экологии. Особый акцент был сделан на «Красную книгу Нижегородской области». Зачитывались отрывки из книги «Волга: боль и беда России», в которой рассказывается о проблемах великой русской реки. Вспомнили и о других глобальных проблемах человечества: загрязнении воды, воздуха и т.д. В завершении все получили памятки для всех, кто хочет жить в чистоте «Объединимся против мусора!», в которой даны полезные советы, которые помогут уменьшить вред, причиняемый отходами.

Днём нас посетили учащиеся 3 «б» класса школы №17. Для них была подготовлена литературная слайд-беседа «Мастер словесной живописи» к 125-летию со дня рождения Константина Паустовского.
«Мастер словесной пейзажной живописи» - называют К.Г.Паустовского. Ребята познакомились с рассказом К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками». Изумительные пейзажные зарисовки создают картину чудесного мира, в котором царит гармония и творчество, пейзаж служит раскрытию чувств и характера героев.
Книжная выставка из произведений К.Паустовского привлекла внимание юных читателей.

«Удивительный мир дельфинов» так называлась презентация об этих замечательных животных, подготовленная для участниц «Дамского клуба».
Участники мероприятия узнали много интересных фактов из жизни дельфинов, говорящих об их высоком интеллекте и разумности. Индия, первая страна, которая признала дельфинов разумными существами. В стране запрещены дельфинарии, выставки, шоу и захват китообразных. «Держать их в плену для развлекательных целей морально неприемлемо» - говорится в сообщении министерства Индии. В заключении был показан документальный фильм «Дельфины приносят позитив».

Мастер-класс «Вторая жизнь вещей» провела наша читательница - рукодельница Земцова Наталья Николаевна.
Она рассказала присутствующим о том, сколько замечательных поделок можно смастерить из, казалось бы, ненужных вещей, которые можно выкинуть, а можно дать им вторую жизнь. Мы увидели шикарные пляжные летние сумки, мягкие домашние тапочки. Ещё Наталья Николаевна познакомила нас с техникой декупажа. И мы убедились, что из старых стеклянных баночек и салфеток можно создать «почти что» произведения искусства, если приложить к этому свои руки и сделать это с душой.

Завершился вечер презентацией «Чай по русски - традиции, которые нас сближают» и чаепитием.
У Маленького Принца, героя известной сказки Сент-Экзюпери, было твёрдое правило: «Встал поутру, умылся – и сразу же приведи в порядок свою планету». Ведь его планета была заражена семенами баобабов, а он знал, что «если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут её на клочки». Давайте не будем забывать, что наша Земля – тоже очень маленькая!!!

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице