10 марта в рамках проекта Первомайской библиотеки «Живая библиотека»
на базе школы №17 прошла лекция-беседа юристов «О пользе юридической грамотности»
для учащихся 9 и 11 классов.

Молодые адвокаты Балахнинской адвокатской конторы Клементьев Клим Станиславович и Брызгалов Александр Сергеевич рассказали ребятам выпускных классов о своей профессии, о том, как и почему они выбрали профессию адвоката, о специфических особенностях этой работы, моральной этике и вопросах трудоустройства.
Ребята услышали живые примеры из юридической практики адвокатов, мнение специалистов о важности юридической грамотности для каждого человека, узнали, кто может воспользоваться услугами адвоката бесплатно и сколько стоят платные услуги, получили ответы на заданные вопросы.
Желающие задали адвокатам интересующие их вопросы после встречи индивидуально.

16 марта в рамках проекта Первомайской библиотеки «Живая библиотека»
на базе школы №17 прошла встреча учащихся 8 класса с преподавателем
Детской Музыкальной Школы №12 Нижнего Новгорода Лихомановой Ниной Гаммаровной «В ритме музыки».
«Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни.» ― эти слова Конфуция как нельзя лучше соответствуют жизненному выбору Лихомановой Н.Г.
Нина Гаммаровна рассказала ребятам о своей любимой профессии педагога-музыканта. Она обучает детей музыкальной грамоте – сольфеджио, музыкальной литературе, игре на фортепиано. Также является организатором и руководителем музыкального кукольного театра на базе музыкальной школы.
Занятия музыкой, развитие творческих способностей детей оказывают благотворное влияние на развитие личности, расширяют их кругозор и общий уровень культуры. Профессия педагога – музыканта очень важная, интересная, требует полной самоотдачи.
Ребята посмотрели эпизоды из документального фильма, посвященного 80-летию ДМШ №12, узнали об основных творческих направлениях в работе школы, выдающихся достижениях ее учеников и выпускников, послушали музыкальные произведения с подробными комментариями Нины Гаммаровны.
В заключении Лихоманова Н.Г. пожелала всем ребятам найти свое место в жизни и выбрать профессию по душе.

Составители: Канатова О.Н.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека