ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

28 февраля и 1 марта в Первомайской библиотеке прошли уроки безопасности по теме:
«Терроризм – угроза обществу».

В мероприятии принимали участие учащиеся 6 и 7 классов школы №17.
Ребята узнали, что такое терроризм, кто такие террористы, какие цели они преследуют и какие методы используют для осуществления своих целей.
В презентации по данной теме были предоставлены сведения об основных террористических актах, совершенных на территории России за последние 15 лет.
Ребята посмотрели документальный фильм «Терроризм – как не стать его жертвой», в котором наглядно объясняется, как вести себя в случае обнаружения бесхозных предметов или подозрительно ведущих себя лиц, а так же, как максимально обезопасить себя в случае, если стали заложниками или произошел взрыв.

21 февраля в Первомайской библиотеке для участниц православного клуба «Благодать» состоялась очередная встреча из цикла «Великие святые России». Сегодня видео – лекторий назывался «Блаженная Ксения Петербургская».
Ксения Петербургская – святая, Христа ради юродивая, несла подвиг добровольного безумия в течение 45 лет. Поэтому по просьбе к ней и происходят чудеса. Эту возможность помогать нам с вами она выстрадала долгой жизнью, где каждый день и каждая ночь были отказом от телесного покоя ради подвига. Подробнее о её жизни нам рассказал настоятель Крестовоздвиженского Храма п. Малое Козино отец Максим. В заключение все посмотрели документальный фильм «Заступница Ксения Петербургская».

23-24 февраля, накануне великого поста в Первомайской библиотеке проходила презентация книги «великовражского старца», протоиерея Григория Долбунова «Любите друг друга»
Отец Григорий прожил долгую — и, несмотря на все невзгоды, счастливую жизнь! Ведь вся она, до последнего вздоха, была с Господом. Сам он был первенцем в большой и крепкой крестьянской семье, в которой весь уклад строился на заповедях Божиих. Довелось пережить и «раскулачивание», и гонения от безбожных властей. Долгие годы Григорий Васильевич трудился в миру: был пастухом и плотником, бригадиром опалубщиков на строительстве Канавинского моста в Нижнем Новгороде, занимался извозом, служил лесником… Всегда, на любом месте его ценили как умелого и трудолюбивого работника.
Уже пятидесятилетним он принял сан священника. В трудное для Церкви время хрущевских гонений, когда уже служившим у алтаря было нелегко выдержать все притеснения. И сорок лет верой и правдой служил Господу — как пастырь добрый, что полагает душу за овцы своя. «Никто не уходил от отца Григория, не получив утешения или наставления, он был всегда готов помочь ближнему, плакал с плачущими и радовался с радующимися. Его советы были исполнены богатого житейского опыта и духовной мудрости, и предсказания о будущем всегда исполнялись. Прибегавшие к его молитвенному предстательству исцелялись от, казалось бы, неизлечимых болезней, воцерковлялись, приносили посильное покаяние», — пишет в предисловии к книге «Любите друг друга» его внук — священник Александр Долбунов.
Протоиерей Григорий Долбунов и после смерти не оставляет людей своими молитвами.
С обложки книги на читателей смотрит осиянный серебром седин старец. И надпись под снимком: «Любите друг друга». Эта книга о протоиерее Григории Долбунове (1905-1996 гг.) и привела нас участниц православного клуба «Благодать» в поселок Гнилицы, что на окраине Нижнего Новгорода, к могилке старца у алтаря Гнилицкой церкви Рождества Богородицы. Ранним утром 24 февраля 2017 года мы приехали на это святое место. После утреннего богослужения паломников встретил настоятель иерей Илья Третьяков, который провел экскурсию и познакомил присутствующих с историей храма и современным состоянием прихода. Поклонившись святыням храма, паломники проследовали на могилу протоиерея Григория Долбунова, на которой о. Илья отслужил заупокойную литию. По окончании экскурсии гости были приглашены на общую трапезу.

Составители: Зиничева И.Е.,Канатова О.Н.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице