ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

7 ноября в Первомайской библиотеке прошел краеведческий час «Живые ремесла Нижегородского края» для учащихся начальных классов из пришкольного лагеря школы № 17.
По богатству народных художественных промыслов Нижегородский край занимает одно из ведущих мест России.
Золотая хохлома, Семеновская и Городецкая роспись, Городецкая резьба по дереву, золотая вышивка, художественная резьба по дереву, Городецкая игрушка и пряники - известны всем.
Ребята узнали о многих ремеслах, ранее им неизвестных – Варнавинская резьба по кости, Борнуковская художественная резьба по камню, Казаковская филигрань, Чкаловский гипюр, Балахнинское кружево, Павловская художественная обработка металла и ножевой промысел, кожевенный и гончарный промысел и другие.
Ребята посмотрели документальный фильм о Нижегородских народных промыслах «Драгоценное наследие», ознакомились с книжной выставкой по теме.
В завершении встречи ребята, побывавшие в Городце и Семенове, поделились впечатлениями об увиденном. А так же рассказали, что некоторые из них, их мамы и бабушки тоже умеют вязать и вышивать.

11 ноября сотрудник миссионерского отдела Нижегородской епархии
встретился с балахнинскими 10-классниками
Текст миссионерского отдела Нижегородского епархии
11 ноября заместитель руководителя миссионерского отдела Нижегородской епархии иерей Илия Третьяков встретился с учащимися средней школы № 17 поселка Первое мая Балахнинского района.
Встреча прошла в Первомайской поселковой библиотеке-филиале № 13, организатором выступила заведующая библиотекой Ирина Зиничева, мероприятие было реализовано в рамках международного проекта «Живая библиотека».
Священник рассказал юношам и девушкам о духовных школах Нижегородской епархии – Нижегородской духовной семинарии и Нижегородском православном женском духовном училище.
«Иногда думают, что в духовных школах учатся какие-то необычные люди. А между тем семинаристы – простые молодые ребята. Только однажды они поняли, что Евангельский призыв адресован им, и откликнулись на него, желая послужить Богу и Церкви. Учебный процесс и воспитание в духовных школах дают фундамент для этого служения», – отметил отец Илия.
Школьники задавали много вопросов, их интересовали предметы, изучаемые в семинарии и училище, а также студенческий быт и распорядок дня.
Справка
«Живая библиотека» – международный некоммерческий проект, направленный на повышение понимания между людьми разных социальных групп и культур. Эта «библиотека» работает так же, как и обычная: «читатели» приходят, заполняют библиотечную карточку, выбирают «книгу» и «читают» ее в течение получаса. После чего возвращают «книгу» в библиотеку и, если захотят, берут другую. Отличие лишь в том, что книги «Живой библиотеки» – люди, а чтение – разговор.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Составители: Зиничева И.Е.,Канатова О.Н.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице