ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

20 октября в Первомайской библиотеке состоялся очередной видео-лекторий
из цикла «Монастыри России», который был посвящён Спасо-Преображенскому Соловецкому мужскому монастырю.

В Белом море, на самом севере России, находится Соловецкий архипелаг, состоящий из шести крупных и нескольких десятков мелких островов. Крупнейший из островов архипелага – Большой Соловецкий остров, или просто Соловки, площадью 246кв.км. Почти восемь месяцев в году острова покрыты снегом. Около полугода Белое море сковано льдом, делая Соловки малодоступными. С приходом мая острова преображаются. Недолгое северное лето очаровывает белыми ночами и прекрасными закатами, гладью многочисленных озёр в обрамлении зелени лесов и шумом морской волны.
В этом тихом сказочном месте в разные исторические времена происходили нешуточные истории, знаменательные для нашей страны и известные для многих россиян события. Настоятель Малокозинского Храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста отец Максим очень интересно и подробно рассказал об истории возникновения обители, её святынях и, конечно, о многовековой истории существования монастыря. Поражают своей мощью Спасо-Преображенский собор – главный храм и крепостные стены, а ещё поражает история обители в сталинские времена. Отец Максим посоветовал, какую православную литературу можно почитать по этой теме.
В завершение встречи всем присутствующим был показан документальный фильм «Небо на земле. Соловки. Остров спасения»
 
26 октября в Первомайской библиотеке состоялся
информационный видео-час «Таланты и наркотики» для учащихся 8 класса средней школы №17
(классный руководитель Светлова Т.Е.)

Существует на редкость живучий миф о связи наркотиков и творчества, что наркотики помогают расширить границы творчества и являются неотъемлемой частью имиджа творческой личности.
По словам Бориса Гребенщикова, поэта, музыканта, лидера рок-группы «Аквариум», который сумел преодолеть наркотическую зависимость, - «Алкоголь и наркотики – это большая обманка. Человеку кажется, что он поет хорошо. Если вместе с ним кто-то тащится, то и им может показаться, что все замечательно. Обкуренные люди могут часами сидеть и играть три ноты. И они считают, что это астрал. Это не астрал, а три очень плохо сыгранные ноты. Пьяный человек ничего написать не может». Помогает ли наркотик в творческих процессах? Нет, хотя и создает субъективное ощущение собственной гениальности. Почему же так живуч этот миф? О проблемах талантов и наркотиках и пытались мы разобраться на этой встрече.
Кинорежиссер Юрий Грымов говорит по этому поводу так: «Творческие люди на виду, и их жизнь часто обсуждается публично. Наркобароны пытаютя подсадить на кокаин звезд кино, поскольку кинозвезды – это публичная профессия. Употребляя так называемые легкие наркотики, они могут привлечь внимание к этому товару. Так что я считаю, что наркомания в шоу-бизнесе это своего рода пиар, продвижение товара через шоу-бизнес».
В заключение мероприятия ребята посмотрели часть документального фильма британского режиссера Азифа Кападиа «Amy» о жизни известной британской исполнительницы и авторе песен Эми Уайнхаус, наркозависимой, умершей в 2011 году в возрасте 27 лет. Фильм создан на основе видео из личных архивов семьи и друзей, а также интервью близких людей и коллег.
Составители: Зиничева И.Е.,Канатова О.Н.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице