ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

30 сентября в Первомайской библиотеке состоялась презентация новой книги
Н.Н.Бойко «Homo Addiktus. Человек зависимый.
(в рабстве пагубных пристрастий)» для учащихся 10 класса средней школы №17
(классный руководитель Шипулина Т.Ю.)

Что такое зависимость? Болезнь, распущенность, малодушие, результат деформации личности? В любом случае - это трагедия не только самого человека и его семьи, но и общества в целом.
Сегодня ребята узнали о том, каковы медико- биологические, психологические и социальные причины зависимости? В чем ее опасность? Любые формы зависимости относят к социально значимым и социально опасным психическим нарушениям. Их формированию способствуют генетическая предрасположенность; особенности личности и ее психосоциальная незрелость, духовная опустошенность, утрата смысла жизни; неправильное воспитание, прежде всего, в семье; микро- и макросоциальное окружение, социальный стресс.
В основе зависимого поведения лежит бегство человека от реальности путем изменения своего психического состояния посредством либо химических веществ (алкоголизм, наркомания), либо сильных эмоций (азартные игры, компьютерная, интернет-зависимости, зависимость от мобильного телефона и пр. - то, что называют поведенческими пристрастиями). Поведенческие пристрастия деформируют и разрушают личность, приводят к ее деградации. Избавиться от них не так-то просто, поэтому - лучше не приобретать.
Чтобы предотвратить беду, необходимо заранее сформировать у человека систему жизненных ценностей, которая поможет в дальнейшем противостоять деструктивным процессам, защитит от них, облегчит отказ от них. Но если беда все же случилась - обратиться к специалистам (психотерапевтам, клиническим психологам). В их компетенции лечение зависимого и создание у него мотивации на выздоровление. В реабилитации же могут помочь социальные работники. Огромную роль играет семья и многовековой опыт Православной Церкви как духовной лечебницы.
Чтобы помочь зависимому человеку, его семья и население в целом должны быть просвещены в вопросах зависимости.
В заключение мероприятия ребята посмотрели видео-ролик по профилактике наркомании. А ещё каждый получил памятку «Бояться не нужно, нужно знать», где указан список лечебных учреждений Нижегородской области, куда можно обратиться в случае возникновения у кого-либо подобных проблем.

10 октября в Первомайской библиотеке в рамках декады пожилого человека
состоялся информационный час
«И осень жизни бывает золотой…»
Все мечтают, как можно дольше оставаться здоровыми, активными и позитивными. Но не все знают, как это сделать. Как говорила Симона де Бовуар, «чтобы старость не стала нелепой пародией на нашу жизнь, существует только одно средство – преследовать цели, которые придают смысл нашему существованию».
Для всех присутствующих сегодня была предложена электронная презентация «20 способов продлить жизнь». О каждом из них с медицинской, статистической и психологической точки зрения приводились доводы, для чего это нужно и как это работает на пользу человеку. Способы простые, но мы не всегда о них помним, и забываем соблюдать.
Всем известно, что больше всего в мире долгожителей в Японии. Там считают, что на пенсии начинается «вторая жизнь». Сегодня мы узнали, что такое «три условия для счастья по – японски», « 10 продуктов для долголетия».
Ещё мы обсудили статью из «Комсомольской правды», которая называется «Учёные установили: чтение продлевает жизнь». Могут ли книги влиять на долголетие? Оказывается, да! «Напряг извилин» стимулирует кровообращение, тренирует мозг. Мы выяснили, за какие конкретно книги надо браться: самыми полезными оказались классическая и духовная литература, а так же «премиальная литература», которая обогащает письменную и устную речь. А хорошая литература даёт импульс, улучшает настроение и полезна в любом возрасте!
11 и 12 октября в Первомайской библиотеке проходили экскурсии - знакомства с библиотекой «Путешествие в страну Читалию» для старшей группы детского сада №45 (воспитатель Мячева Я.Н.) и для 1 класса школы №17 (классный руководитель Пузанова Е.Н.)


Составитель: Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице