ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

1 сентября – день знаний. Первомайская библиотека поздравляет всех читателей школьников и студентов с началом учебного года!
Сегодня у нас состоялась очередная встреча по проекту «Живая библиотека». Учащиеся 8 класса средней школы №17 (классный руководитель Светлова Татьяна Евгеньевна) познакомились с психологом Ладыковой О.В. и пообщались на тему профессиональной ориентации.
Ольга Вениаминовна много лет проработала старшим преподавателем кафедры психологии управления Нижегородского Государственного Педагогического университета. Она подробно рассказала о профессии психолога, о её разновидностях и особенностях, о её применении в различных сферах деятельности. Например, в МЧС при несчастных случаях или в профессиональном спорте. « Выбор профессии по важности для человека занимает первое место, на втором стоит выбор спутника жизни» сказала Ольга Вениаминовна. Профессиональное самоопределение личности сложный и длительный процесс, и в 8 классе как раз пора об этом задуматься и начать ориентироваться в мире профессий. Для того, чтобы определить склонность молодого человека к той или иной сфере деятельности, была выявлена карта интересов и проведено профессионально-диагностическое анкетирование, в котором ребята с удовольствием приняли участие.
26 сентября в Первомайской библиотеке для «Дамского клуба» (10чел.)
была проведена литературно-музыкальная композиция «Последний романтик»
к 85-летию композитора Микаэла Таривердиева.

Была подготовлена компьютерная презентация о композиторе, зачитывались отрывки из его автобиографической книги «Я просто живу». М.Таривердиев композитор необычной судьбы. Он был спортсменом, фотографом, за год до смерти (65лет) попал в список секс -символов России, вёл телепрограммы и писал музыку к кино. Его имя было популярным на протяжении всей его жизни в искусстве. Для многих он так и остался автором музыки к кинофильмам «Семнадцать мгновений весны», и «Ирония судьбы». Весь вечер звучали песни и инструментальные композиции: «Маленький принц», «Не исчезай», «Если у вас нету тёти», «Вечернее кафе», «Одинокий саксофон», «Последний романтик», «Вокзал прощания», «Воспоминания о Венеции» и др.

23 и 28 сентября в Первомайской библиотеке прошли литературно-музыкальные композиции «Волшебник изумрудного города» для учащихся 2 и 3-б классов средней школы №17, которые были посвящены 125-летию со дня рождения автора книги Александра Волкова.
В этот день ребята узнали много нового о писателе и об истории возникновения этой замечательной сказки, ответили на вопросы электронной викторины, услышали песенки из мультфильмов, созданных по этой книге. А так же для этих классов были проведены анализы летнего чтения «Как девчонки и мальчишки прочитали летом книжки». Победителями, прочитавшими наибольшее количество книг летом, стали Новиков Кирилл (2кл.) и Мамаян Эдгар (3-б кл.).

Составитель: Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице