ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

7 июля в Первомайской библиотеке состоялся видеолекторий из цикла «Монастыри России».
Сегодня мы совершили виртуальную экскурсию во Псково-Печёрскую обитель.

Предварительную беседу о монастыре как всегда провёл настоятель Малокозинского Храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста отец Максим. Участники православного клуба «Благодать» всегда с нетерпением ждут этих встреч. Батюшка рассказал об истории, святых и святынях Свято-Успенской Псково-Печерской обители, которая с 15 века и по сей день славится чудесами от святых икон Пресвятой Богородицы, избравшей место сиё, что привлекает многочисленных паломников. Так же о. Максим посоветовал нам какую литературу почитать о данной обители. На прощание он благословил на паломническое путешествие всех, кто собрался в ближайшие дни отправиться на Псковщину и посетить эти благодатные святые места. В завершении вечера мы посмотрели документальный фильм «Псково-Печерская обитель».
С 8 по 11 июля участницы православного клуба «Благодать» совершили
информационно-паломническую поездку по маршруту
Новгород-Псков-Печоры-Пушкинские горы-Михайловское.

Как сказал преподаватель Нижегородской семинарии А.В. Дьяконов «Суть православного паломничества заключается в том, чтобы прикоснуться к святыни и ощутить близость с Богом, а также с теми людьми прошлого, кто в своей жизни стяжал Духа Святаго». Вот за этим и отправляются ежемесячно наши читатели в разные святые места не только Нижегородской области, но и всей России. На этот раз дорога предстояла дальняя, но как всегда оно того стоило, потому что мы увидели древнейшие и красивейшие города Великий Новгород и Псков, узнали много из их истории и истории становления нашего государства. Невероятные впечатления и необыкновенную благодать каждый из нас получил в Свято-Успенском Псково-Печёрском монастыре. Литургия и необычный колокольный звон навсегда останутся в наших сердцах. Нам повезло, что удалось побывать в Богом зданных пещерах на месте погребения старцев монастыря и в Райском саде.   
Далее по программе мы посетили Святогорский Свято-Успенский монастырь, где покоится А.С.Пушкин и музей-заповедник «Михайловское». Экскурсия длилась 4часа и на это время мы перенеслись в пушкинскую эпоху и окунулись в его гениальную поэзию, которую сразу же захотелось перечитать. В заключение хочется вспомнить слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Дай Бог, чтобы наше с вами паломническое делание было направлено на то, чтобы Слово Божие входило в душу и жизнь современных людей, и через благодатное паломничество укреплялась вера в нашем народе».
Составитель Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице