ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

9 июня в Первомайской библиотеке состоялась виртуальная экскурсия
«И пробуждается поэзия во мне…» по селу Большое Болдино
и посвящённая дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.
Познакомиться с творчеством писателя и узнать о родных местах Пушкина в Нижегородской области пришли ребята из пришкольного лагеря.
Среди многих памятных мест России, связанных с жизнью и творчеством А.С.Пушкина, особенно примечательно село Болдино. Это родовое имение Пушкиных в Нижегородской губернии поэт посетил 3 раза: в 1830, 1833 и 1834 годах.
В начале нашей удаленной экскурсии мы познакомили детей с историей создания произведений, созданных в каждой из этих поездок на родную землю.
Какое же было удивление у ребят, узнав, что самые знаменитые сказки Александра Сергеевича были написаны им именно в Болдино!
После посвящения детей в историю, мы показали им фильм о селе Большое Болдино, где автором показываются, и рассказывается обо всех значимых местах родового гнезда. Выяснилось, что из всего отряда в Болдино был только один ученик Артем Подовинников.
После просмотра виртуальной экскурсии по Болдино, мы провели викторину по сказкам Пушкина. На удивление лучше всех показал свои знания по сказкам писателя тот же Артем Подовинников. В конце мероприятия мы пожелали всем ребятам побывать в знаменательном месте нашей Нижегородской области в селе Б.Болдино, а так же призвали больше читать произведения А.С.Пушкина.
14 июня в читальном зале Первомайской библиотеки состоялась премьера книги
«История России» автора В.И. Алешкова из серии «Моя Россия» и посвященная Дню России.

На презентацию книги пришли юные читатели нашей библиотеки, которые в летние месяцы ходят в пришкольный лагерь. Красочная компьютерная презентация с иллюстрациями сопровождала рассказ библиотекаря с выдержками и цитатами из книги «История России». Для детей были выборочно зачитаны разделы из каждой главы. Из главы «Древняя Русь» ребята узнали: кто такие Славяне, о язычестве и крещении Руси, о нашествии монголо-татар, об Иване Грозном. В главе «Российская империя» были раскрыты такие разделы, как - Пётр I, Екатерина Великая, восстание декабристов. В главе «Революция и гражданская война» узнали о борьбе за власть между большевиками, меньшевиками и эсерами. Вслед за этим в нашей беседе мы разобрались, что такое СССР и какие страны туда входили, узнали о нападении Германии на СССР и итогах окончания ВОВ. И, наконец, мы поговорили с детьми о Российской Федерации, какой она является в наше время. О том, что в нашей стране главным является президент и существуют отличительные знаки России: флаг, герб и гимн. В конце презентации книги ребята посмотрели документальный фильм «Государственные символы России. История возникновения».

Составители: Баринова Г.А. Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице