ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

24 мая в Первомайской библиотеке состоялся час поэзии «Душа, как лист, звенит»
к 80-летию писателя Н.М. Рубцова для учащихся 6 класса школы №17
(классный руководитель Ильичёва Вера Михайловна).
О творчестве поэта Н. Рубцова сказано много, но самые сильные слова сказал Фёдор Абрамов: «Бог явил нам радость и чистоту в виде стихов Рубцова и взял обратно: недостойны… Такой чистоты, такой одухотворённости, такого молитвенного отношения к миру – у кого ещё искать?».
К часу поэзии в библиотеке была оформлена одноимённая книжная выставка, подготовлена электронная презентация, плакат со словами А.Романова: « Стихи его настигают душу внезапно. Они не томятся в книгах, не ждут, когда на них задержится читающий взгляд, а, кажется, существуют в самом воздухе. Они, как ветер, как зелень и синева, возникли из неба и зелени и сами стали вечной синевой и зеленью…». Библиотекарь познакомила ребят с биографией поэта, рассказала о его сложной судьбе и о творческом пути. В ходе этого рассказа мы послушали песни на стихи поэта: «Горница» в исполнении Пелагеи и посмотрели красочный и яркий видеоклип «Букет» в исполнении А.Барыкина. А ребята из класса рассказали нам стихи Николая Рубцова: Арина Лобова прочла «Звезда полей», Даша Степунина «Привет, Россия…», а Слава Глазков «Родная деревня».
В последние дни мая все библиотеки Балахнинского района традиционно отмечают свой профессиональный праздник – день библиотек.
В этом году для всех наших работников администрация ЦБС подготовила на выбор экскурсионные поездки в Нижний Новгород.Такому подарку мы были очень рады! 26 мая в замечательный тёплый солнечный день мы несколько часов в сопровождении профессионального гида гуляли по городу. Прошли по главным пешеходным улицам: Рождественской, Большой Покровской, обошли весь Кремль и закончилась наша экскурсия на площади К.Минина у памятника Валерию Чкалову. Все остались довольны от того, что увидели, узнали много нового, и выразили пожелание и далее продолжать эту традицию!!!
27 мая в Первомайской библиотеке проходил день открытых дверей. Весь день наши любимые читатели шли к нам с поздравлениями и добрыми словами!
Библиотечный день в моей России!
Библиотека славится везде-
Источник радости, духовной силы,
Помощник в жизни, творческом труде!

В этот день были награждены самые активные участницы «Дамского клуба» книгой Валерия Шамшурина «Жребий Кузьмы Минина»: (слева направо) Козлова Галина Георгиевна, Уличнова Людмила Петровна, Тилинова Надежда Алексеевна, Сохрякова Татьяна Вениаминовна и Земцова Наталья Николаевна! Поздравляем вас с праздником! Будьте и дальше такими же активными, жизнерадостными и творческими личностями и продолжайте вносить свой созидательный вклад в деятельность нашей родной библиотеки!
29 мая для членов православного клуба «Благодать» была организована информационно-паломническая поездка в село Троицкое Воскресенского района.
Здесь мы посетили старинный Троицкий храм, основанный в 17 веке.
На высоком берегу старого русла извилистой реки Ветлуги красуется деревянный храмовый ансамбль, состоящий из Троицкой церкви (летней) с колокольней и церкви Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев (зимней). Построена она из брёвен, которым сейчас около 500 лет диаметром 30-35см. без единого гвоздя. Очень интересна история этого храма и этого места, о которой мы узнали, прочитав купленную здесь книгу «Божий край».
Не забыто это место Богом, хотя во все времена оно было спрятано от глаз людских. Ещё П.И.Мельников-Печерский, в своём романе «В лесах» писал: «Там Русь исстари на чистоте стоит, какова была при дедах, такова хранится и до наших дней».

Составители: Баринова Г.А. Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице