ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Мы поздравляем всех читателей нашей библиотеки с юбилейным выпуском «Книжной радуги». Вы читаете 100-ый выпуск информационного листка! Первый номер был создан в январе 2010 года и уже на протяжении 6-ти лет информирует наших читателей обо всем новом, что происходит в стенах библиотеки. Продолжайте следить за следующими выпусками «Книжной радуги». Ну, а мы, в свою очередь, рады стараться для вас!!!


19 мая 2016 года в честь 71 годовщины со Дня победы над фашизмом в стенах поселковой библиотеки прошла встреча с уникальным человеком не только для Балахнинского района, но и для всей России! К нам в гости приезжал автор книг, ветеран Великой Отечественной Войны, член союза журналистов РФ Строкин Геннадий Афанасьевич.
Под лозунгом «Жизнь прожить – не поле перейти» проходила презентация биографии Строкина Г.А. С историей нелегкой судьбы нашего героя знакомились ученики 5го класса школы №17 и участницы «Дамского клуба». Продолжая знакомить читателей с интересными людьми по проекту «Живая библиотека», мы рассказали: где и когда родился Геннадий Афанасьевич, кем были его родители, о нелегкой доле его отца, которого объявили «врагом народа», а так же, о том, с каким огромным трудом мать растила троих детей, на мизерную зарплату уборщицы и швеи. Не упустили из виду и службу на фронте Геннадия Афанасьевича, которую он стойко вынес с боевым ранением.
Далее были затронуты темы послевоенной жизни Г.А. Строкина, о его первых обработанных в стихи литературных произведениях.

«Был у меня
давнишний сердца зуд,
Который заставлял,
что есть отдать.
И я на пенсии
взялся за труд
Рассказы и стихи писать»
Строкин Г.А.


Геннадий Строкин – автор шестнадцати книг поэзии и прозы. На слайдах презентации и на книжной выставке «История, отлитая в строках» мы познакомили наших гостей с книгами автора, а ученица 5го класса Ребяткина Ксения зачитала нам наизусть стихотворение Геннадия Афанасьевича «Женщинам». Кроме книг, Геннадий Афанасьевич очень многое делает для общества: принимал активное участие в составлении и опубликовании первого полного списка погибших и пропавших без вести воинах Балахнинского района 1941-1945гг. Геннадий Афанасьевич Строкин - автор слов гимна нашего города, был инициатором установки в Балахне в октябре 2008 Памятного креста в честь погибших от политических репрессий, и, конечно же в течение многих лет он принимает участие в литературных вечерах, встречах с молодёжью и юным поколением, призывая их любить Родину, изучать историю родного края, ценить русское слово.
После презентации, читателям был представлен фильм-отрывок из Книги памяти Балахнинского района, где Геннадий Афанасьевич отвечает на вопросы детей и делится воспоминаниями о своей жизни.
В конце встречи Г.А. Строкин выступил перед ребятами и взрослыми гостями с призывом помнить и уважать своих прадедов, которые ценой своей жизни обеспечили нам надежную и спокойную жизнь. Читателям в свою очередь хотелось задать вопросы Геннадию Афанасьевичу, на которые он с энтузиазмом отвечал. Так мы узнали, что у Г.А. Строкина 5 внуков и уже 9 правнуков! А так же праправнук Дима, который еще только ходит в детский сад, а уже знает много стихов наизусть! О планах на будущее поведал нам поэт, что планирует отдохнуть пару месяцев, а затем взяться за новый труд, который носит рабочее название «Сельская жизнь». В новом творении писатель планирует поведать читателю истории, рассказанные автору простыми сельскими людьми об их жизнях и судьбах.
На память мы сделали общее фото с нашим героем, после чего все участники встречи разошлись, а Геннадий Афанасьевич еще долго общался и горячо прощался со своим старым другом Прохоровой Галиной Федоровной. Напоследок писатель пообещал приехать к нам вновь. Коллектив Первомайской библиотеки филиал №13 благодарит за помощь Центральную библиотеку г.Балахны и в частности Грундуль Л.К. в организации встречи читателей со Строкиным Геннадием Афанасьевичем!
21 мая участницы православного клуба «Благодать» в количестве 10 человек совершили информационно-паломническую поездку в Рождество-Богороднический Санаксарский мужской монастырь.
Среди заливных лугов и живописных озёр, на изгибе реки Мокши в трёх километрах от города Темникова республики Мордовии находится эта уникальная православная обитель. Сегодня это один из самых оживлённых паломнических центров, который посещают не только паломники, но и туристы из разных уголков России и ближнего зарубежья. Основана обитель в 17 веке, в эпоху царствования Алексея Михайловича. Главные святыни монастыря: святые мощи преподобного Феодора Санаксарского, праведного воина Феодора Ушакова и преподобноисповедника Александра. После литургии, причастия и трапезы желающие посетили часовенку духовника обители схиигумена Иеронима (Верендякина). Обратно по пути следования в Балахну заехали в Дивеево, где посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где желающие прошли по Канавке Божией Матери, приложились к святым мощам Серафима Саровского и окунулись в источнике Пантелеймона целителя.

Составители: Баринова Г.А. Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице