ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

22 апреля Первомайская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь», которая проходила в этом году под девизом: «Читай кино!». Мероприятия в библиотеке начались в 12-00, закончились в 19-00. Число участников акции 42 чел.
Днём в 12-00 состоялась встреча из цикла «Живая библиотека». Ветеринарный врач Баринова Юлия Сергеевна ребятам 7 класса школы №17 рассказала на основе электронной презентации «Добрый доктор Айболит» об особенностях своей профессии.
Юлия Сергеевна объяснила присутствующим кто такой ветеринар; познакомила с историей возникновения профессии. Так же перечислила основные качества и черты характера, важные для ветврача. Баринова Ю.С. порекомендовала учебные заведения, куда следует пойти учиться на данную профессию, а также озвучила, кому не следует туда идти. Оказывается, есть противопоказания для данного вида деятельности.
В 16-00 состоялась встреча с отцом Максимом и виртуальная экскурсия из цикла «Монастыри России». В своей беседе батюшка рассказал о православной русской обители номер один – Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, основанной величайшим русским святым преподобным Сергием Радонежским. Отец Максим когда-то учился здесь в семинарии и знает об этом месте не понаслышке. Наверно поэтому его было очень интересно слушать. Затем был просмотр научно-популярного фильма «Троице - Сергиева Лавра». Этот фильм не только создаёт яркое впечатление о лавре как об уникальном архитектурном и культурном памятнике, но и знакомит с повседневной жизнью монастыря, одного из крупнейших духовных и религиозных центров России.
Весь день в библиотеке работала книжная выставка «Кино многоликое и неисчерпаемое», у которой проводились обзоры литературы «С книжных страниц на большой экран».
В 18-00 состоялось чаепитие «Посидим за чашкой чая», на котором присутствующие участвовали в афоризм - викторине «Узнай по фразе. Любимые фильмы СССР». По высказываниям героев фильмов нужно было вспомнить продолжение крылатой фразы. Все с удовольствием вспоминали знаменитые высказывания из любимых советских кинокомедий: «Операция Ы, или приключения Шурика», «Формула любви», «Обыкновенное чудо», «Вождь краснокожих», «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи» и др. На этой веселой ноте и в хорошем настроении закончилась Библионочь.
25 и 26 апреля в читальном зале Первомайской библиотеки состоялся
литературно-художественный час «Евгений Чарушин – писатель и художник»
к 115-летию Е.И.Чарушина.

Познакомиться с творчеством и биографией писателя к нам пришли дошкольники детского сада №45 и учащиеся начальной школы №17 2 класс (классный руководитель Медова С.Ю) и 4 класс (классный руководитель Пузанова Е.В.).
Два дня в конце апреля мы посвятили мероприятию памяти писателя и художника Е.И Чарушина. Книги Евгения Ивановича Чарушина невозможно не узнать: они узнаваемы, самобытны. Мало кому известно, что Чарушин был не просто автором детских книг о животных и родной природе, но еще и великолепным живописцем, мастером книжной графики. Об этом на встрече узнали дети. Иллюстрации к своим книгам автор всегда рисовал сам. Нарисованные им зайчата, олешки, волчата, лисята, рысята вызывают чувство нежности. Они совсем живые, эти чарушинские зверята. Иногда, кажется, что рисование зверей для Чарушина — не тяжёлая работа, а просто-напросто неотъемлемая часть его сущности, как способность петь или дышать.
В ходе литературно – художественного часа, изучив биографию автора, мы с ребятами плавно перешли к викторине о животных. Дети слушали отрывки из книги Чарушина Е.И. без названия животного и должны были отгадать, о ком идёт речь. Как школьники, так и дошкольники детского сада, хором отвечали на каждую цитату без промедления. Дружно и весело раздавались голоса «Медведь», «Лиса», «Мартышка» и др.
После викторины мы приступили к просмотру двух мультфильмов: «Чуффык» и «Топтыжка». Ребята, не отрываясь, смотрели на ожившие иллюстрации Чарушина. Евгений Иванович лаконичными средствами умеет выразить характер каждого зверька, его «психологию», мы узнаем хищника в оскаленном тигренке, видим незащищенность зайчонка, задиристость петуха.
В конце мероприятия библиотекарь передал юным читателям призыв автора учиться понимать и ценить родную природу лесов и полей, бережно относиться к этому бесценному кладу, быть другом, а не властным хозяином природы.
Составители: Баринова Г.А. Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице