1-3 апреля православный клуб «Благодать» в количестве 23 человек совершил
информационно-паломническую поездку по монастырям г. Москвы
Рано утром группа прибыла в Саввино-Сторожевский монастырь города Звенигород, основанный ближайшим учеником и сподвижником преподобного Сергия Радонежского. Свой иноческий путь начинал он в славной Троице-Сергиевой обители, где, отказавшись от богатства, знатности и славы, в самом юном возрасте принял монашеский постриг. Историю жизни и духовного подвига преподобного Саввы и его монастыря рассказал нам гид Игорь Анатольевич Куприянов. После литургии, группа отправилась в г.Истру в Ново-Иерусалимский монастырь, который был создан ещё самим патриархом Никоном и представляет собой точную копию Храма Гроба Господня на Святой земле Иерусалима. Только что после реставрации храм поразил нас своей красотой и великолепием. На вечернее богослужение мы приехали в Покровский монастырь в г.Москву, где желающие приложились к святым мощам матушки Матроны. На протяжении всей поездки мы слушали исторические рассказы профессионального гида Игоря Анатольевича Куприянова, в дороге в автобусе смотрели документальные фильмы по теме поездки, все приобрели православную литературу.
21 и 22 апреля в Первомайской библиотеке для учащихся 7 и 10 классов школы №17
прошла очередная встреча из цикла «Живая библиотека».

Сегодня к нам в гости пришла ветеринарный врач Баринова Юлия Сергеевна. Она рассказала ребятам об особенностях своей профессии. На основе электронной презентации «Добрый доктор Айболит. О профессии ветврача» Юлия Сергеевна объяснила присутствующим кто такой ветеринар; познакомила с историей возникновения профессии. Так же перечислила основные качества и черты характера, важные для ветврача. Баринова Ю.С. порекомендовала учебные заведения, куда следует пойти учиться на данную профессию, а также озвучила, кому не следует туда идти. Оказывается, есть противопоказания для данного вида деятельности. Юлия Сергеевна рассказала о себе: как она сама с раннего детства очень любила животных. Рассказала какие книги она читала о животных и порекомендовала своих любимых авторов Д.Даррелла и Джеймса Хэрриота «О всех созданиях прекрасных и удивительных». Дома у неё всегда одновременно жили и кошки-собаки, крысы-хомяки, рыбки-попугаи и т.д. т.п. И сейчас она очень благодарна своим родителям, которые всё это смиренно терпели и, благодаря которым, это детское хобби перешло в серьёзную профессию. В конце встречи у ребят возникло много вопросов: нужно ли кошке прочищать уши, как узнать, что кот вылечился от кальцивироза, как предостеречь животное от клещей и др., на которые все получили профессиональные ответы.
Составитель: Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте