ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

21 февраля православный клуб «Благодать»
совершил информационно-паломническую поездку в Нижний Новгород.

5 марта православный клуб «Благодать»
совершил информационно-паломническую экскурсию в Иверский женский монастырь г.Выкса.

Вот такой отзыв нам прислала одна из участниц поездки Ольга Вениаминовна Ладыкова:
5 марта нам посчастливилось посетить Выксунский Иверский женский монастырь. Паломническая поездка состоялась под руководством и при участии Неверовой Марины Геннадьевны и Зиничевой Ирины Евгеньевны. Дорога до Выксы, хотя и неблизкая, но пролетела незаметно, т.к. Марина Геннадьевна очень интересно представила нам историю монастыря. Все организованные ею поездки отличаются информативностью и особым душевным настроем.
Монастырь расположен в городе Выкса. Появился он там во второй половине девятнадцатого века. Основателем его стал насельник Гефсиманского скита Свято-Троице-Сергиевой Лавры отец Варнава. История монастыря начиналась с возникновения в 1864 году женской богадельни на 12 человек. В 1865 году старец Варнава прислал в обитель икону Божией Матери, именуемую «Иверской», что положило начало названию монастыря. В память о преподобном Варнаве Гефсиманоском на территории монастыря в 2011 году ему был установлен памятник на частные пожертвования выксунцев. Поездка наша состоялась в Родительскую субботу. Служба проходила в Успенском Соборе монастыря. Главные святыни этого Собора – иконы с частицей мощей преподобного Варнавы Гефсиманского и чудом сохранившаяся со времен старой обители чудотворная икона Божией Матери «Иверская». Все желающие имели возможность приложиться к этим святыням. Состоялась интересная экскурсия по территории монастыря, обед в трапезной, все желающие имели возможность заказать необходимые требы. После экскурсии с участниками поездки беседовала монахиня Мать ….. Ее простая и проникновенная речь касалась отношения современных женщин и мужчин к таким ценностям как семья, материнство, отношение к родителям и пожилым людям, ответственность и многое другое. Этот разговор продолжался около часа, и оставил след в душе каждого участника. Поездка стала ярким, запоминающимся событием в нашей жизни. Выражаем сердечную благодарность организаторам.

14 марта Русская Православная Церковь отмечает День православной книги,
который был учреждён Священным Синодом РПЦ 25 декабря 2009г.
и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова
«Апостол» (1(14)марта 1564г).

11 марта Первомайская библиотека приняла участие в праздновании Дня православной книги, прошедшем в Нижегородской духовной семинарии. Мероприятие было подготовлено Нижегородской епархией, Нижегородской Государственной областной универсальной научной библиотекой им. В. И. Ленина и Нижегородской духовной семинарией. Для нас была подготовлена интересная программа, оформлены выставки православной литературы. Мы прослушали доклады коллег из разных районов о работе по продвижению духовной литературы; нам провели презентацию новой книги-альбома «Русский православный приход на юге Индии»; для нас выступал хор Нижегородской духовной семинарии и другие исполнители; состоялась творческая встреча с писателем Олегом Алексеевичем Рябовым. Ещё нам был предложен обед в семинарской трапезной и экскурсия по Благовещенскому мужскому монастырю.
Было приятно, что нашу деятельность по православно-духовному просвещению оценил Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. «Благодарственным письмом награждается Ирина Евгеньевна Зиничева (в связи с празднованием дня православной книги) в благословение за усердные труды во славу Святой Матери-Церкви. Храни Вас Господь».

Составитель: Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице