ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

10 февраля в Первомайской библиотеке для воспитанников трех групп детского сада №45
 прошел литературный час «Поэзия доброты Агнии Львовны Барто»
к 110-летию со дня рождения автора

«Наша Таня громко плачет…», «Уронили Мишку на пол…» - эти стихи читают детям с раннего возраста, их все знают наизусть. Но не всегда дети знают автора этих строк – А.Л. Барто. Чтобы познакомиться с человеком, который подарил множество стихов детям и взрослым, Первомайская библиотека организовала встречу с самыми юными слушателями. Воспитанники детского сада №45 с удовольствием пришли на эту встречу. Организатор Молоканова Е.В. с улыбкой и теплом встретила детей. Конечно, первое внимание детей было направлено на выставку книг А.Л. Барто. Знакомство с биографией автора проходило при полной тишине, так интересно было детям. Вся встреча проходила в игровой форме. Дети самостоятельно находили карточки с иллюстрациями к стихам, которые зачитывала Елена Владиславовна. В конце мероприятия дети с великим удовольствием просмотрели фильм по сценарию А.Л. Барто «Слон и веревочка».
Мы, воспитатели детского сада, очень благодарны организатору мероприятия и будем всегда рады сотрудничеству. Наши дети еще не умеют писать, но с их слов пишем: «Это было здорово!», «А мы еще пойдем?!». Воспитатели средней и старших групп детского сада №45.

«Герои земляки – наша слава, наша гордость» - под таким названием прошла встреча
учащихся 8-9 классов школы №17 с научным сотрудником
Б.-Козинской библиотеки Ладыковой О.В.

«10 февраля 2016 года в поселковой библиотеке п.1 Мая для учащихся 8-9 классов МБОУ «СОШ №17» было проведено мероприятие на тему «Герои земляки – наша слава, наша гордость», посвященное 115-летней годовщине со дня рождения В.Г. Рязанова.
Нас встретили Елена Владиславовна Молоканова и Ирина Евгеньевна Зиничева. А мероприятие для ребят провели гости из Большекозинской поселковой библиотеки: Ладыкова Ольга Вениаминовна и Буйлова Елена Сергеевна.
Ольга Вениаминовна очень интересно и эмоционально рассказывала о своем земляке дважды Герое Советского Союза В.Г. Рязанове. Ребята с увлечением слушали рассказ о детстве и юности Василия Георгиевича, о его родстве с Валерием Чкаловым, о героических вылетах Рязанова и о трудностях военного времени. Также ребят познакомили и с другими земляками-фронтовиками, которые отличились в годы Великой Отечественной войны.
Интересный рассказ сопровождался чтением стихотворений и исполнением песен на военную тематику. Ладыкова О.В. познакомила ребят с архивными документами и книгами о В.Г. Рязанове, а ребята с большим интересом слушали.
Наш долг – хранить память о героическом прошлом нашей страны, передавать эти знания подрастающему поколению, руководствуясь нравственными принципами.
Огромное спасибо Вам за очень качественно и трогательно подготовленное мероприятие, за организацию встречи». С уважением ребята 8 и 9 классов и классные руководители Белгородцева Е.А. и Шипулина Т.Ю.
13.02.2016 состоялась информационно-паломническая поездка
участниц православного клуба «Благодать» в Оранский Богородицкий мужской монастырь

«13 января с православным клубом «Благодать» от Первомайской библиотеки мы ездили в Оранский Богородицкий монастырь. Атмосфера в Оранском монастыре особая. Она вся пропитана горячей молитвой святых отцов, монашествующих, трудников и паломников.
Сначала мы приняли участие в литургии. Потом прослушали проповедь настоятеля монастыря архимандрита Нектария. Его святыми молитвами и помощью чад духовных возрождается Оранская обитель. В монастыре находится одна из главных святынь Нижегородского края чудотворная икона Божьей матери «Владимирская Оранская». Со всех концов земли приезжают в Оранки паломники, чтобы приложиться к чудотворной иконе. Мы тоже приложились, помолились каждый, думая о своём насущном.
На территории монастыря находится чудотворный источник. Мы набрали там воды. Кто-то погружался в источник. В монастыре очень хорошая церковная лавка, где много очень интересной духовной литературы, икон и церковной утвари. Никто не ушёл с пустыми руками. После литургии нам провели небольшую экскурсию с заходом в храмы. Монастырь мы посещали не первый раз, но всё равно узнали много нового и интересного. Территория Оранского монастыря небольшая, чистая, ухоженная. В монастыре имеется подсобное хозяйство.
Домой мы приехали усталые, но духовно обогащённые. Слава Богу за всё!». Бирюкова И.В.

24 февраля в Первомайской библиотеке в рамках «декады молодого избирателя»
для учащихся 10 класса школы №17 (классный руководитель Сорвачёва Елена Александровна)
 прошла беседа-диалог «Ты выбираешь завтрашний день»

В библиотеке была подготовлена книжная выставка «Человек. Государство. Закон». Проведена викторина по теме: «Будущий избиратель это должен знать», из которой ребята получили первичное представление о необходимости участия в политической жизни общества, ведь пройдёт совсем немного времени и им, как гражданам РФ, предстоит участвовать в выборах в органы государственной власти.
Далее была проведена обучающая игра «Избиратель» в форме электронной презентации. Ребята отвечали на предлагаемые вопросы по избирательному праву. Их ответы мы вместе комментировали и обсуждали. В завершение встречи юным знатокам закона были вручены информационные закладки для молодого избирателя «Выборы и закон», где в форме вопрос - ответ преподносятся основные азы избирательного права, которые помогут разобраться в его тонкостях и избежать ошибок в будущем.
В «Тетради отзывов» нашей библиотеки участники встречи оставили новую запись: «…встреча прошла очень интересно, ребята с увлечением отвечали на вопросы, узнали много нового из законодательства РФ по вопросу выборов. Хочется выразить благодарность за подобные мероприятия. Ждём новых приглашений». Преподаватель Сорвачева Е.А.
Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице