ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

С 23 ноября по 4 декабря в Первомайской библиотеке для учащихся 1-4 классов
прошел поэтический час «Слово о солдатской матери»
Женщина и война. Женщина, дарящая жизнь, и война, уносящая эту жизнь, единственную и неповторимую. Горькая и героическая доля за многие века выпадала матерям нашей Родины. Но особенно тяжело им пришлось в годы Великой Отечественной войны… На нашей встрече прозвучали стихотворения: Н.Рублева «Все люди спят…», Н.Некрасова «Внимая ужасам войны…», отрывок из поэмы Р.Гамзатова «Берегите матерей» и другие.
«1 декабря мы с ребятами 4 класса собрались на мероприятие, посвященное Дню матери. Сегодня у нас был поэтический час. Наши ребята подготовили стихотворения про мам.
Но большую часть мы говорили о солдатских матерях, о том, как тяжело было им отправлять на фронт своих сыновей и ждать их. А ведь кто-то не вернулся… Елена Владиславовна показала ребятам похоронку, сообщающую о гибели сына одной из таких солдатских матерей. Наши мальчишки и девчонки узнали историю о том, как однажды одна мать увидела своего сына на киноэкране, хотя до этого ей пришла похоронка… Так родилось стихотворение А.Дементьева «Баллада о матери», которое мы прослушали в исполнении современной певицы Зары. Солдатские матери не мерзли в окопах, не горели в танках, но они совершили самый главный подвиг – они отдали на фронт своих детей. Ребята узнали о награде «Мать – героиня», учрежденной в 1944 году.
Далее мы говорили о том, что после Великой Отечественной войны наш народ и наших матерей коснулись воины в Афганистане и Чечне. Елена Владиславовна зачитала нам статью из Книги Памяти о нашем земляке Лулудове О.Л., который не вернулся с Чеченской войны. А закончили мы наше мероприятие отрывком из стихотворения Р.Рождественского «Моя мама». Пузанова Е.В., классный руководитель 4 класса.
Р.Рождественский
На земле хороших людей немало,
Сердечных людей немало,
И все-таки лучше всех на земле – мама.
Моя мама.

3 декабря фонд Первомайской библиотеки пополнился
новыми периодическими изданиями по садоводству

Сидорова Н.А. подарила нашим пользователям более 50 журналов за 2012 – 15 годы. Среди них: «Мир садовода», «1000 советов дачнику», «Ваш уютный сад», «1001 совет для дачника», «Дачный совет», «Волшебный сад», «Мои любимые цветы», «Вокруг цветов» и другие.
Первомайская библиотека благодарит Наталью Анатольевну за столь ценный для наших читателей подарок, и приглашает всех, кто интересуется информацией по данной теме в библиотеку.


8 декабря в Первомайской библиотеке состоялся актуальный разговор
на тему: «Здоровый образ жизни – лучшая защита от наркомании и СПИДа»
для 10 класса школы№17 (классный руководитель Сорвачёва Е.А.).

В читальном зале была оформлена книжная выставка «Стоп наркотик!». Мероприятие проходило в рамках всемирного Дня борьбы со СПИДом и началось с просмотра видео-ролика «ВИЧ – вирус иммунодефицита человека».
Затем перед молодёжью провёл беседу настоятель храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста посёлка Малое Козино отец Максим. В своей беседе он обозначил международный масштаб проблемы наркомании. Назвал причины наркотизации: одиночество, скука, неудачи, стадное чувство, стремление очень просто получать удовольствие и др. Факторы, способствующие зависимости: недостаточная информация, «влияние улицы», избыток свободного времени, наркотическая предрасположенность. В основе зависимого поведения лежит бегство человека от реальности путём изменения своего психического состояния посредством химических веществ. Отец Максим рассказал на примере своего опыта работы в реабилитационном центре для наркозависимых о том, как пристрастие к наркотикам деформирует и разрушает личность, приводит к её деградации. Избавиться от этого не так то просто, по статистике лишь около 5% может излечиться. Чтобы предотвратить беду, необходимо заранее формировать себе систему жизненных ценностей.
 Затем зав. библиотекой Зиничева И.Е. порекомендовала новую книгу Бойко Н.Н. «Homo addictus: человек зависимый (в рабстве пагубных пристрастий)». Здесь рассматриваются различные виды зависимостей: игромания, кибермания или патологическое использование компьютера, Интернетомания, телефоно- и телемания. В книге говорится о том, откуда берутся зависимые личности, что такое болезнь зависимого поведения, а также о смысле жизни и о разрушении (потере) смысла. Все проблемы рассматриваются с православной точки зрения.
В завершении встречи каждый участник получил памятку для подростков «Не дай обмануть себя!». Такие встречи необходимы, потому что отсутствие у людей знаний по проблеме зависимости приводит к катастрофе. Это не только огромная медицинская и социальная проблема, но и вопрос безопасности России.
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в течение последних двух лет
Первомайская библиотека проводила исследовательскую работу «Во имя павших, во имя живых»

Просмотрев довольно большой объем документов за 1941-45 годы в архиве г.Балахна, был обнаружен 41 документ, в которых упоминаются фамилии участников Великой Отечественной войны – жителей пос. Первое Мая. Среди них 5 человек, чьи фамилии выбиты на памятнике погибшим воинам. На Интернет-сайте «Мемориал» найдена информация о 9 погибших. В ходе исследования найдены документы на двоих погибших военнослужащих, призванных Балахнинским РВК из пос. Первое Мая, фамилий которых нет на памятнике: Шестопалова И.О. и Попова В.М.
В ходе работы в архиве г.Балахна были просмотрены документы за 1943-45 годы по назначению пенсий инвалидам войны. Среди них было найдено 7 протоколов с заявлениями от жителей пос. Первое Мая. Инвалидность на войне получили: Катков И.Н., Макунин И.С., Назаров Г.В., Трунечкин Г.В., Асаянов У.Х., Пермяков П.Н., Филиппов Г.И.
Судьба следующих военнослужащих, документы по которым найдены в архиве г.Балахна неизвестна (на Интернет-сайте «Мемориал» как погибшие не найдены): Габдрахманов Ш., Горюшкин М.А., Жаворонков Н.И., Кирилычев Л.А., Клюгин М.А., Крушинин С.М., Купоросов П.К., Макаров Е.И., Назаров Е.В., Сбучалов М.М., Спирин Г.Я., Сугробов Н.Д., Сугробов У.Д., Сухов Е.И., Тажин И.П., Федотов И.М., Шибалкин В.И., Щербаков А.И.
Несомненно, что работа по поиску информации об участниках Великой Отечественной войны, призванных из пос. Первое Мая, в 2016 году будет продолжена. Если Вы обладаете какой-то информацией или имеете какие-либо документы по этой теме, приглашаем Вас в нашу библиотеку.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице