ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

12 ноября в Первомайской библиотеке была проведена
читательская конференция для старшеклассников школы №17
«Читая Горького сегодня…»
«Вплоть до 20 столетия мы узнавали о русском народе, только внимая голосу его дворянских писателей – Пушкина, Толстого, Тургенева и Достоевского… Но вот происходит чудо, нежданное и негаданное: тысячу лет молчавший народ внезапно сам обретает дар речи. Из собственной плоти он сотворил себе уста, из собственного глагола – своего глашатая…». Этими словами Стефана Цвейга открылась встреча, и началось обсуждение первого вопроса конференции: «Народом рождённый художник» - почему так сказал С.Цвейг о М. Горьком?
С помощью электронной презентации «Максим Горький. Биография» мы вспомнили основные вехи жизни и творчества писателя, его связь с Нижним Новгородом и со знаменитыми земляками.
«Романтическое начало в раннем творчестве Горького» - следующий вопрос конференции, ведь первые созданные писателем произведения носили романтический характер. В центре повествования у Горького обычно романтический герой – гордый, сильный, свободолюбивый, одинокий человек. Действие происходит в необычной, часто экзотической обстановке.
Рассказывая о жанре романтизма, преподаватель русского языка и литературы Ильичёва Наталья Анатольевна плавно перевела внимание аудитории к обсуждению следующих вопросов: «Подвиг: сильная личность или слабый характер» на примере легенды о Данко и «Смотрели бы в старину зорко – там все отгадки найдутся…» - согласны ли вы со старухой Изергиль? Ученики 11 класса школы №17 Николенко Дарья, Гурин Дмитрий, Дубровин Дмитрий и другие отвечали на вопросы, рассуждали об отличительных чертах характеров героев Горького: гордой непокорности судьбе и дерзком свободолюбии, о героичности и цельности натуры…
Тема «Горький и босяки» по пьесе «На дне» близка нам географически, потому что прототипов писателю не надо было придумывать. Он взял их на улицах старого Нижнего. Об истории создания произведения и о проблемах людей из ночлежек рассуждали Назарова Настя, Брагина Валерия и другие.
Не секрет, что в годы перестройки и позже, после распада СССР, в корне менялось отношение к писателю и к его книгам. Его вообще перестали издавать. Но время – лучший судия. Оно, всемогущее время, и восстановило справедливость. При обсуждении заключительного вопроса «Интересно ли вам читать Горького сегодня?», пришли к выводу, что в наши дни писатель снова актуален. Потому что всей силой своего великого дарования восстаёт против грязи, хамства, гнусности в человеческих отношениях, даёт надежду «на возрождение наше к жизни светлой, человеческой».

25.11.15 в Первомайской библиотеке прошел
День поэзии «За гранью прошлых дней…»: творческий путь А.Блока»
25 ноября в Первомайской библиотеке проходил литературный вечер, посвящённый творчеству А.Блока и приуроченный к 135-летию со дня рождения поэта.
В читальном зале была оформлена книжная выставка «В огне и холоде тревог…» с цитатой Ю.Тынянова: «Как человек, он остался загадкой для широкого литературного Петрограда, не говоря уже о всей России…». Разделами выставки стали слова из стихов поэта: «В сердце надежды нездешние…», «Неподвижно лишь солнце любви…», «Средь бушующих созвучий…», «Мы умираем, а искусство остаётся…». Вечер украсили большой портрет писателя и электронная презентация «Жизнь и творчество А.А. Блока».
Жизненные пути гениев всегда трудны. Творчески одарённые люди пытаются понять, осмыслить свою жизнь, жизнь окружающих их людей, весь мир. Они чаще, чем другие задумываются над смыслом бытия, над жизнью и смертью, и глубже проникают в вопросы философии. И понять их многогранный мир очень сложно хотя бы потому, что жизненный путь каждого из них индивидуален, неповторим; они совершенно непохожи на окружающих.
Александр Блок тоже был гениален и непрост, но мы на вечере, обсуждая моменты его биографии и читая его стихи, попытались поближе узнать его как человека и понять его творчество.
На вечере прозвучали стихи А.А. Блока в исполнении участниц клуба творческой интеллигенции «Дамский клуб»: «Есть минуты, когда не тревожит...», «Ангел-хранитель», «Предчувствую тебя», «Незнакомка», «Железная дорога», «Благословляю всё, что было» читали Назарова Т.А., Сизова Л.А., Козлова Г.Г., Сохрякова Т.В., Трещин Н.Н., Рогожина Н.И. Так же мы прослушали романсы на стихи поэта: «О доблестях…» и «Девушка пела в церковном хоре» в исполнении Мёдовой Светланы.
Стихи А.Блока вошли в сокровищницу поэзии серебряного века. И сейчас мы восхищаемся её необыкновенным разнообразием и богатством. Эта литература появилась на рубеже веков в трудное время переломов и свершений. Как схоже то время с нашим! И, может быть, поэтому мы с таким интересом читаем эти произведения. И нам предстоит ещё читать и открывать для себя их творения…

18.11.15 в Первомайской библиотеке для литературного клуба «Первоклашка» прошел библиотечный урок «Правила обращения с книгой»

Традиционно вторая встреча в литературном клубе «Первоклашка» была посвящена правилам обращения с книгой. Воспитание у детей бережного отношения к библиотечным книгам – это сохранение фонда библиотеки, продление срока службы книги, ее чистый и опрятный вид.
В постижении правил, продлевающих книге жизнь, нам помогли юмористические стихи и компьютерная презентация «Книжкина просьба». В конце нашей встречи первоклассники получили памятки «Как сберечь книгу».

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице