ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

С 28 сентября по 7 октября в Первомайской библиотеке во 2-4 классах прошел
анализ летнего чтения
«Как девчонки и мальчишки почитали летом книжки»
В каждом классе наша встреча начиналась с того, что мы выделяли тех ребят, кто наиболее часто посещал библиотеку в летние каникулы и прочитал наибольшее количество книг. Во 2а классе это Турова Люба, во 2б - Чернова Злата, в 4 классе - Улитенкова Даша. Ученики 3 класса порадовали нас, работников библиотеки, больше всего. Не возможно было выделить кого-то одного, сразу четверо третьеклассников получили за летнее чтение «пятерки» - это: Баранова Юля, Нуруллаев Руслан, Павлухина Даша и Уханов Сергей! Лучшим среди классов начальной школы стал 2а класс (классный руководитель Трифонова Г.Ф.). Средняя посещаемость библиотеки в период летних каникул в нем составила 4,9, а количество прочитанных книг - 9,8. Это очень высокий результат, поздравляем вас, ребята!
Многие из прочитанных летом книжек детям запомнились. Среди них: сказочные истории Э.Успенского и веселые поучительные рассказы Н.Носова, серьезные рассказы о Великой Отечественной войне и заставляющие задуматься произведения классиков русской литературы. Ребята делились своими впечатлениями, рассказывали о наиболее интересных эпизодах, советовали почитать эти книги одноклассникам. Например, Киселева Полина: «За лето я прочитала много книг, но больше всего мне понравилась книга Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья». Самыми интересными в книге были проделки вредной старухи Шапокляк. А особенно смешно автор описывает, как добрые герои – Чебурашка и крокодил Гена, - проучили вредную и жадную старуху Шапокляк. Я прочитала эту книгу с удовольствием и вам, ребята, советую почитать».
В заключение мероприятия состоялся обзор литературы, поступившей в библиотеку в летний период. Детям были представлены книги энциклопедического и научно-популярного характера: «Почему? Самые интересные детские вопросы о природе, науке и мире вокруг нас» К.Рипли, иллюстрированный атлас «Вселенная» М.Гарлика, «Тело человека» П.Гранди, а также «Океанология. Подлинный отчет о путешествии на Наутилусе» и «Динозавроведение» Р.Раймса.
09.10.15 в нашей библиотеке состоялась встреча учащихся 7-8 классов школы №17
с инспектором по делам несовершеннолетних Богдариной Е.В. «Не ломай себе жизнь!»

«9 октября учащиеся 7 и 8 классов посетили библиотеку, где была организована встреча с инспектором по делам несовершеннолетних Богдариной Екатериной Владимировной. Тема встречи – «Не ломай себе жизнь!». Учащиеся с интересом выслушали выступление Зиничевой И.Е., рассмотрели книжную выставку «STOP наркотик!», а так же информационный листок «Мир увлечений и увлеченных.
Сделай свою жизнь яркой, интересной, наполненной смыслом!», подготовленные работниками библиотеки.
Богдарина Е.В. познакомила ребят с ситуацией в Балахнинском районе по употреблению наркотиков и спайсов, предупредила об ответственности учащихся и их родителей, ответила на вопросы, интересующие учащихся.
Классные коллективы 7 и 8 классов выражают благодарность Зиничевой И.Е. и Богдариной Е.В. за организованную встречу». Кл. руководитель 8 класса Белогородцева Е.А.
10.10.15 участницы православного клуба «Благодать» совершили паломническую поездку
в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь

«10 октября 2015 года наша паломническая группа совершила уже неоднократную поездку в святые Дивеевские места. Погода была снежная и слякотная, но нам в автобусе было тепло и уютно под утренние молитвы, рассказы с просмотром фильмов об этих местах, которые подготовила Неверова Марина Геннадьевна. Не заметили, как приехали в п.Выездное Арзамасского района, помолились в храме Смоленской Божией Матери с подачей треб и записок, поставили свечки и приложились к иконам и частицам мощей Святых и отправились снова в путь.
В 9-30 приехали в Серафимо-Дивеевский монастырь, дослушали служебную литургию в Свято-Троицком соборе и встали в очередь к раке святых мощей батюшки Серафима, одновременно подавая требы, записки, купив свечи и акафисты. Людей было немного, поэтому очередь подошла быстро. С обдуманными мыслями, с душевными просьбами и молитвами, а так же с великим благом прошли Канавку Богородицы. Обошли все храмы с частицами мощей святых, приложились к иконе «Умиление», посетили могилы святых, купили интересующую литературу и памятные подарки.  Затем отправились на святые источники целителя Пантелеймона. С Божьей благодатью набрали воды, умылись, искупались. И посвежевшие, с хорошим настроением, делясь впечатлениями, отправились в обратную дорогу…
Поездка удалась и всем понравилась. Хочется снова и снова побывать там и поклониться святым Дивеевским местам». Рогожина Н.И.
Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице