ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Очень любит огород поселковый наш народ!» -
выставка даров природы, организованная библиотекой, прошла в День поселка 30.08.2015

Первомайская библиотека по традиции приняла участие в праздновании Дня посёлка. Правда, хлынувший дождь, который чуть не испортил экспонаты выставки даров природы, заставил нас перебазироваться с площади у Дома культуры в здание библиотеки. Но это ничуть не испортило праздника!
Читатели библиотеки как всегда активно откликнулись и принесли много интересного на выставку «Очень любит огород поселковый наш народ» - всё самое лучшее, что выросло на их приусадебных участках.
Выставку украшали яркие осенние цветы: георгины «Чудо сада» Рогожиной Нины Ивановны, ромашки и гладиолусы Прохоровой Галины Фёдоровны. А каких замечательных плодов и овощей принесли наши труженики! Огурец «Изумрудный поток» длиной 34 сантиметра вырастила Сомова Софья Николаевна. Виноград «Красный коралл», ягоды лимонника, перец «Королевское чудо» принесла Рогожина Н.И., у Бирюковой Ирины Викторовны вырос перец «Зятёк» и «Оранжевый лев». Украсили выставку разнообразные кабачки, видимо любимые всеми: декоративные кабачки в форме белых грибочков предоставила на выставку Тилинова Надежда Алексеевна, традиционный кабачок принесла Прохорова Г.Ф., а так же нетрадиционный - сорт «Апельсинка». Вызвали удивление необычные растения: перчик декоративный в горшочке Шестёркиной Ольги Николаевны порадует любой подоконник кухни и малина ежевичного рода «Очаровательная незнакомка» розового цвета Ронжиной Любови Анатольевны заинтересовала многих. Различные сорта элитного картофеля, помидорки «Черри», лук «Штутгартен», горький перец, капуста кольраби, поделка НЛО из патиссона и многое другое долго радовало посетителей.
Полюбовавшись на плоды земли, посетители выставки переходили к дегустации заготовок на зиму. Можно было попробовать молодое вино «Смородина-крыжовник» Рогожиной Н.И. и выдержанное «Смородина» Молокановой Е.В., продегустировать три сорта кабачковой икры, лечо по-московски, закуски: «Анкл-Бенс», «Ткемали», «Баклажаны со свёклой» Зиничевой И.Е. Гвоздём программы в этом году стало варенье из физалиса с имбирём Шевченко Татьяны Евгеньевны, которое закусывали «яблочной шарлоткой» Мёдовой Светланы Юрьевны и запивали чаем из трав с мятой и мелиссой.
Весь праздничный день в библиотеке работала книжная выставка «Дары родной земли», на которой были представлены статьи из газет и журналов с рецептами заготовок. Сёстры Бирюкова Ирина Викторовна и Визгалова Елена Викторовна принесли для её украшения сплетённую гирлянду из гроздей калины.
Спасибо всем, кто принял участие в оформлении экспозиции и предоставил нам многочисленные природные экспонаты!

Книги – в подарок библиотеке!
Есть еще на нашей балахнинской земле неравнодушные люди. Купив и прочитав книги, они не ставят их на полку, а дарят пользователям районных библиотек. Алексей Соколов один из них. Благодаря ему, в нашей библиотеке появились три части книги американского писателя К. Паолини «Эрагон», «Точка обмана» и «Цифровая крепость» Дэна Брауна и несколько других произведений известных авторов.
Уважаемый Алексей Александрович! Наши читатели благодарны Вам за подаренную возможность прочтения новой книги, а мы, библиотекари, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

13.09.15 в нашей библиотеке для участниц «Дамского клуба»
состоялась презентация книги Валерии Алфеевой «Священный Синай».

Библейский Восток от Синая до Иерусалима стал для православного русского паломника местом особым, священным – религиозным центром мира. Книга Валерии Алфеевой – о паломничествах в древние монастыри Синая, Святой земли, на остров Патмос, где евангелист Иоанн Богослов получил откровение о новом небе и новой земле и написал Апокалипсис. Зримо, ярко переданные впечатления воскрешают в нашей памяти события Священной истории, судьбы великих святых, пророков, отшельников. Прошедшая и современная жизнь монастырей, библейские образы раскрываются в их непреходящем значении, в их вечной реальности, которая освящает наши души и восстанавливает разорванную связь времен.
Посредством электронной презентации участники вечера совершили виртуальное путешествие на Синай. Именно здесь, на Востоке, на горе Синай, Господь Бог дарует пророку Моисею скрижали Завета, а затем Сам приходит на землю, чтобы искупить Своими страданиями весь человеческий род. Для читателей была оформлена книжная выставка «Синай. Место встречи Бога и человека».

19 сентября участницы православного клуба «Благодать»
посетили Покровский женский монастырь г.Москва

«Хочу поделиться впечатлениями о своей паломнической поездке в Покровский женский монастырь. Специально приехала поклониться мощам Матронушки. Это благодатное, красивое и святое место... какое-то особенное. Эту благодать никак не опишешь, не "украсишь" словами, ее можно только почувствовать. Поехала туда первый раз... Погода была просто чудесная. Огромное чувство умиротворения. Обязательно приеду еще. Провели здесь полдня, стойкое ощущение, что находишься в гостях у Святой Матронушки. Божья благодать, одним словом. По возвращению домой, порхала как «бабочка» от легкости во всем теле и спокойствия в душе.
Очередь к мощам Матронушки, хоть и большая, длинная, но проходит быстро, а вот к иконе гораздо дольше… Все хотят излить боль своей души и попросить заступничества и помощи у Матронушки. Надежда на помощь и выздоровление есть у каждого из нас, и это здорово, это надо ценить и дорожить этим.
Очень рекомендую, по возможности, кто еще не посещал это святое место – съездите!».
Л.Ю.Шипулина

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице